Прибор для контроля чистоты поверхности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94112

Класс 42Ь, 12оа

СССР

ai i ueeлЕ Е Э

1П П П:НтЕО.

1 fHBllг(А

ОписАние иаОБРе ений""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Чаман

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЧИСТОТЫ ПОВЕРХНОСТИ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2S января 1952 г, за № 444778 в Министерство станкостроения СССР

Недостатком существующих индукционных устройств является их малая чувствительность при низком электрическом сопротивлении.

Это вынуждает применять в усилительных устройствах входные трансформаторы с большими коэффициентами трансформации, выполняемые с сердечниками из материала с высокой магнитной проницаемостью, и строить малоустойчивые многокаскадные усилительные схемы с большими коэффициентами усиления.

Для контроля чистоты поверхности изделий предлагается применять индукционное устройство с неподвижной катушкой и движушимся ферромагнитным якорем, в котором жестко закреплена ощупывающая игла, по типу электродинамических звукоснимателей, для воспроизведения механической записи звука. В таком устройстве неподвиж:3ая кат шка имеет большое число витков, вследствие чего в ней возбуждается большая э. д. с., чем в индукционных устройствах с подвижнои катушкой. Поэтому предлагаемое устройство исключает необходимость применения в профилометрах указанных входных трансформаторов и многокаскадных усилительных схем с большим коэффициентом усиления.

Постоянный магнит 1 (см. чертеж) вместе с корпусом 2 и наконечником 3 образуют магнитопровод, на полюсном выступе которого установлена неподвижная катушка 4. В воздушном зазоре между полюсами магнитопровода расположен подвижный ферромагнитный якорь 5. В якорь 5 забита алюминиевая пробка 6, подвешенная на параллельных пружинах 7:, в пробке закреплена ощупывающая игла 8

Детали 2, 3 и 5 изготовлены из магнитно-мягкого материала. Пружины 7 могут быть как стальными, так и немагнитными. Упругость пружин 7 выбирается такой, чтобы она препятствовала притяжению якоря 5 к наконечнику 3.

Когда игла 8 ощупывает исследуемую поверхность, якорь 5 движется в воздушном зазоре магнитопровода и меняет величину магнит