Байонетный зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских ()94П25

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2904081/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл.з В 23 К 37/04

Государственный комитет по лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) Э

411

11

Л. А. Степанова, С. С. Грибов и В. Ф. Бубнов °,.„

Могилевский проектно-конструкторский технологи ескийп t" институт специальной технологической оснаст, щ, . автоматизации и механизации (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАЙОНЕТНЫЙ ЗАЖИМ

Изобретение относится к зажимным устройствам, используемым преимущественно в области машиностроения, для сборки деталей под сварку.

Известен зажимной механизм, содержащий основание с Г-образным приводным рычагом, шарнирно связанным с серьгой и вилкой, также установленными на основании (1).

Недостатком данного механизма является невозможность зажима деталей сложной конфигурации в труднодоступных удаленных местах и вывода прижимного рычага из рабочей зоны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является байонетный зажим, содержащий смонтированный на основании цилиндрический корпус с байонетным пазом и размещенную внутри него скалку со штырем, несущую Г-образный поворотный прижимной рычаг (2).

Целью изобретения является обеспечение зажима деталей сложной конфигурации в труднодоступных местах и вывода прижимного рычага из рабочей зоны.

Цель достигается тем, что в байонетном зажиме, содержа|щем смонтированный на основании цилиндрический корпус с байонетным пазом и размещенную внутри него скалку со штырем, несущую Г-образный поворотный прижимной рычаг, прижимной рычаг закреплен на скалке шарнирно, а зажим оснащен серьгой, один конец которой шарнирно соединен с рычагом, а другой снабжен шаровым шарниром, смонтированным на основании.

На фиг. 1 изображен предлагаемый байонетный,зажим, в разжатом состоя10 нии; на фиг. 2 — то же, в положении разжмиа, момент поворота; нта фсег. 3 — то же, в зажатом состоянии; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 — се.чение Б — Б на фиг.1.

Устройство содержит основание 1 к которому крепится силовой цилиндр 2 и цилиндрический корпус 3 с байонетным пазом 4, в котором силовым цилиндром 2 перемещается скалка 5, шарнирно связанная с Г-образным поворотным прижимным рычагом 6. Прижимной рычаг 6 одним концом соединен через шарнир с серьгой 7, закрепленной на основании 1 с помощью шарового шарнира 8, а другим концом прижимает собираемые детали 9 и 10. Сиалка

5, перемещаясь в корпусе 3, поворачивается вокруг своей оси с помощью штыря 11.

Устройство работает следующим образо зом.

941125

При перемещении штока силового цилиндра 2, прикрепленного к основанию 1 вправо (см. фиг. 1), скалка 5 перемещается в корпусе 3 также вправо, скользя штырем 11 по винтовой части паза 4 корпуса 3. Прижимной рычаг 6 из горизонтального положения разворачивается в вертикальное (см. фиг. 2) и удерживается серьгой 7, которая разворачивается на шаровом шарнире 8. При дальнейшем перемещении скалки 5 в корпусе 3 штырь .11 переходит в прямолинейную часть паза

4 корпуса 3. При этом прижимной рычаг

6, поворачиваясь в вертикальной плоскости,,прижимает своим концом деталь 9 к детали 10 (см. фиг. 3), Разжим происходит в обратной последовательности.

Наличие серьги, установленной на шаровом шарнире, и скалки, шеремещающейся и поворачивающейся в цилиндрическом корпусе, позволяет осуществлять прижим деталей сложной ионфигурации в труднодоступных местах и вывод рычага из раб очей зоны для обеспечения свободной установки собираемых деталей аеред сборкой и съема собранного изделия.

Формула изобретения

Байонетный зажим, содержащий смонтированный на основании цилиндрический корпус с байонетным пазом и размещенную внутри него скалку со штырем, несущую Г-образный поворотный прижимной рычаг, отличающийся тем, что, с целью обеспечения зажима деталей сложно ной конфигурации в труднодоступных местах и вывода прижимного рычага из рабочей зоны, прижимной рычаг закренлен на скалке шарнирно, а зажим оснащен серьгой, один конец которой шарнирно соединен с рычагом, а другой снабжен шаровым шарниром, смонтированным на основании, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР № 645803, кл. В 23 К 37/04 17.08.76.

2. В. К, Горошкин. Приспособления для металлорежущих станков. Справочник, М,, «Машиностроение», 1971, с. 108, оправа в середине (прототип).

941125

Составитель С. Кулявцев

Техред А. Камышиикова

Корректор С. Файн

Редактор О. Юркова

Тип. Харьк. фнл. нред. «Патент»

Заказ 872/679 Изд. № 216 Тираж 1151 Подписное

НП0 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4@