Стенд для сборки под сварку поворотных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е()94П26

ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.80 (21) 2935460/25-27 (51) М.Кл. В 23 К 37/04 с присоединением заявки—

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень ¹ 25 (63) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.82 ..4

:г (72) Авторы изобретения

А. И. Боруцкий, А. Э. Гольдфайн, Ю. В. 1т1инасевич, О. А. Степановский и М. P. Униговскттй

Киевский филиал Специального конструкторского" бщро„

«Газстроймашина» Министерства нефтяной,.д газовЬЙ" "="- промышленности СССР (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ПОВОРОТНЫХ

СТЫКОВ ТРУБ

Изооретение относится к устройствам для сборки и автоматической сварки поворотных стыков цилиндрических изделий и может быть использовано для сварки магистральных трубопроводов.

Известен стенд для сборки под сварку и сварки поворотных стыков труб, содержащий центратор и расположенные на общем основании ролитсоопоры вращения и продольного перемещения труб (1).

Однако невозможность регулирования технологического зазора по всему периметру стыка снижает точность сборки.

Наиболее близким к предл агаемому по технической сущности и достигаемому результату является стенд для сборки под сварку поворотных стытсов труб, содержащий смонтированные на основании роликоопоры для продольного перемещения и:вращения труб, центратор и механизм совмещения торцов труб (2).

Для установки необходимого для сварки зазора механизм совмещения торцов труб вьополкен в виде торцового толкателя с приводом электромеханическим или гидравлическим.

Недостатком данного стенда являются большие затраты вспомогательного времени на установку сварочного зазора, зависящие от квалификации оператора. Наличие же специального торцового толкателя с,приводом усложняет конструкцию, затрудняет установку сварочното зазора и не обеспечивает точность сборки.

Целью изобретения является упрощение, конструкции и повышение точности сборки путем самоустановки труб и сварочного зазора без применения специального привода при продольном их перемещении.

10 С этюй целью в стенде для сборки под сварку поворотных стыков труб, содержащем смонтированные на основании роликоопоры для втродольного перемещения и вр.ащения труб, центратор и механизм совмещения торцов труб, последний выполнен в виде платформы, шарнирно усттанонленной на основании с возможностью перемещения вдоль оси стенда и оснащенной роликоопорой для вращения трубы и

20 приспособлением для смещения центра тяжести платформы относительно оси ее шарнирного закрепления на основании.

Платформа выполнена в виде шарнирного параллелограмма.

Приспособление для смещения центра тяжести платформы представляет собой противовес.

На чертеже изображен предлагаемый

ЗО стенд, общий вид.

941126

Стенд содержит смонтированные на основании 1 ролики 2 для продольного lIIp. ремвщения труб 3 и 4, внутренний центратор 5, смонтированный на штанге 6, и роликоопоры 7 и 8 для вращения труб изделий. 5

Роль вращателя может выполнять либо штанга, либо одна из роликоопор, оснащенная приводом.

Роликоапора 8 установлена с возможностью продольного перемещения на осях

1О при помощи возвратной пружины 9; роликоспоры 7 и 8 — с возможностью вертикальнопо перемещения посредством привода 10 (на пример, гидр оцилиндров).

Стенд оснащен механизмам совмеще15 ния торцов труб, выполненным в виде платформы ll с закрепленной на ней роликоопорой 12 для вращения труб и |приспособления для смещения центра тяжести платформы относительно оси ее шарнир- 20 ного закрепления на основании, которое может быть выполнено в виде противовеса 13.

Роликоопора 12 также установлена с возможностью подъема приводом 10.

На основании 1 смонтирована также поддерживающая Опора 14 для штанги 6.

Платформа может быть выполнена в виде шарнирного параллелограмма.

Стенд работает следующим юбразом. ЗО

Роликоопоры 7, 8 и 12 находятся в нижнсм положении. Цилиндрическое изделие (труба) 4 подается на центратор 5 и штангу б до тех пор, поиа первый ее торец не станет на позицию сборки. 3атем на позицию сборки подается цилиндрическое изделие (труба) 3 до соприкосновения свариваемых торцов. Разжимается левый ряд жимков центратора 5» фиксируется цилиндрическое иэделие 4.

Роликоопорами 7, 8 и 12 цилиндрические изделия 3 н 4 поднимают на позицию сварки, при этом в момент касания роликов ролииоопоры 12 с цилиндрическим изделием 3 под действием силы тяжести ци- 45 линдрического изделия возникает осевое усилие большее, чем усилие приспособления смещения центра тяжести платформы, и роликоопора совместно с цилиндрическим изделием стремится переместиться влево, прижимая торец цилиндрического изделия 3 к цилиндрическому изделию 4.

Перемещающееся цилиндрическое изделие

3 за счет сил сцепления передвигает роликоопоры 8, сжимая возвратную пружину 9. Разжимается правый ряд жимков центратора 5, фиксируется положение торца цилиндрическопо изделия 3, после чего произ водят сварку.

Выполнение механизма смещения торцов труб в виде платформы с роликоопорой, центр тяжести которой предварительно смещен относительно оси ее закрепления,. позволяет при установке трубы на указанную роликоспору автоматически совмещать торцы труб, что упрощает конструкцию и повышает точность сборки труб.

Формула изобретения

1. Стенд для сборки под сварку поворотных стыков труб, содержащий смонтированные на основании poJIHKQQKIopbl для продольного перемещения и вращения труб, центратор и механизм совмещения торцов труб, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности совмещения торцов труб путем самоустановки труб при их продольном перемещении, механизм совмещения торцов труб выполнен в виде платфориы, шарнирно установленной на основании с возможностью перемещения вдоль оси стенда и оснащенной роликоопорой для вращения труоы и приспособлением для смещения центра тяжести;платформы относительно оси ее шарнирного закрепления на основании.

2, Стенд по и. 1, отличающийся тем, что платформа выполнена в виле шарнирного пар аллелограмма.

3. Стенд пс пп. 1 и 2, отл и ча ю щи йс я тем, что приспособление для смещения центра тяжести платформы выполнено в виде противовеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Машины для строительства трубопроводов. Каталог, М., Недра, 1971, с. 51.

2. Авторское свидетельство СССР

No 547318, кл. В 23 К 37/02, 1974.

941126

Ссставитель Ю. Крюков

Техред А. Камышннкова Редактор М. Кузнецова

Корректор С. Файн

Тик. Харьн. ф и. пред. «Патент»

Заказ 722/619 Изд. № 193 Тираж 1151 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по дедам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., д. 4,5