Приспособление для сборки под сварку патрубков с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Савв Советских

Социалистическик

Реслублик

«i 94ll30

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.08.80 (21) 2971187/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 г (51) М Кч з В 23 К 37/04

Государственны и комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) г т т .

i (72) Авторы изобретения

В. И. Солгалов и А. H. Бридель т

Проектно-конструкторский технологический экспериментальный институт машиностроения

Мнннстерстаа тяжелого н транспортного машнноссраеанй (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ ПАТРУБКОВ С ФЛАНЦАМИ

1 2

Изобретение относится к области сварки, а именно к вспомогательному оборудавакию для сборки изделий под сварку.

Известно приспособление для сборки под свинарку фланцев с патрубками различной кривизны 11).

Сборка фланца с патрубком в известном приспособлении происходит за счет прижима патрубка к фланцу гибким тросом через съемную зпайбу-упор. Натяжение гибиого троса осуществляется вращением маховика через ходовой винт. Однако приспособление нельзя использовать для сборки под сварку фланца с коническим тонкостенным патрубком из-за внецентрювого приложения силы и возникновения в связи с этим зазоров между торцами фланца и патрубиа и деформации зтатрубка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является приспособление для сборки под сварку патрубков о фланцами, содержащее смонтированные на основании механизмы центрирования патрубка и фланца (2).

В этом приспособлении, меланизм центрирования патрубка выполнен в виде центрирующей втулки Размещенного внутри нее и ттодпружиненного относительно нее штоиа, на свободном конце которого закреплен рычаг с шарнирно установленным на нем с возможностью регулирования положения относительно оси штока захватом. Однако и это приспособление нельзя использовать для сборки под сварку коничесиого тонкостенного патрубка к фланцу, так как приложение центрирующего усилия внецентровое, вследствие чего дефор мируется тонколистовой патрубок и возникает неравномерный зазор по поверхности стыка сопрягаемых деталей.

Целью изобретения является повышение качества сборки путем устранения деформаций зтри сварке тонкостенного коничес15 кого патрубка.

Цель .достигается тем, что в приспособлении для оборки под сварку патрубков с фланцами, содержащем смонтированные на основании механизмы центрирования патрубка и фланца, механизм центрирования патрубка выполнен в:виде шарнирно установленного на основании корпуса, снабженного подвижной осью и центрирующего элемента, выполненного в виде двух тяг из упругого материала, шарнирно .закрепленных на подвижной оаи и оснащенных базирующими накладками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление для сборки зтод сварку;

@> на фиг. 2 — вид по стрелке А фиг. 1 (цен941130

55 трирование фланца с центрирующими элементами); на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг.

1 (центрирование патрубка) .

Приспособление для сборки под сварку коническаго тонкостенного патру бка к фланцу содержит основание 1, на опорной площадке которого закреплены два механизма центрирования — механизм центрирования конического патрубка и механизм центрирования фланца.

Механизм центрирования латрубка представляет собой смонтированную на основании стойку 2, выполненную в виде вилки с осью 3. и фиксатором 4, шарнирно установленными на стойке 2, сварной корпус

5 с криволинейным ложементом 6 и ограничительным пальцем 7. С двух сторон корпуса выполнены пазы, по которым с помощью винтовой пары 8 и оси 9 имеют воэможность перемещаться центрирующие элементы, выполненные в виде тяг 10 с базирующи1ми накладками 1,1.

Механизм центрирования фланца состоит из ложе|мента 12 для фланца с аграничительным пальцем .13, кронштейна 14, по двум скалкам 15 котораго с помощью винта 16 перемещается приама 17, выполненная в виде рамки 18 с винтовыми упорами 19.

Приспособление обеспечивает постоянство размера от криволинейного торца патрубка до торца фланца т вне эависи мости от допусков на изготовление собираемых изделий, .а также контроль пра вильности сборки, т. е. в с1лучае обеспечения размера при сборке |может образоваться достаточно большой зазор и между собираемыми изделиями, не обеспечивающий качество сварки, в этом случае неабходимо производить выбраковку деталей или подбор такой пары 1деталей, удовлетворяющий обоим условиям сборки.

Приспособление ра|ботает следующим образом.

Фланец свариваемого изделия устанавливается на опорный лож емент 12, при этом корпус 5 механизма центрирования датрубка расфиксирован и откинут для удобства сборки. Далее, вращая винт 16, поджимают фланец призмой 17 к центрирующему пальцу 13. Затем на фланец устанавливают патрубок основанием конуса вниз, поворачивают корпус 5 механизма центрирования в рабочее полжение и фик5

l0

25 зо сируют его. Далее коническую поверхность патрубка охватывают тягами 10, имеющими возможность поворота совместно с осью

9, и при помощи винта 8 поджимают к криволинейному ложементу 6. При этом возникающие бокавые усилия через накладки 11 передаются на тяги 10, которые при этом отклоняются и независимо от усилия поджима патрубка к ложементу 6 не дефор мируют патрубок. Далее проверяют щупам зазор по стыку соединяемых деталей и производят сварку, по окончании которой производят съем изделия с приспособления.

Применение в данном приспособлении центрирующего элемента, выполненного в виде двух шарнирно закрепленных по подвижной оси тяг из упругого |материала с установленными на них центрирующими накладками позволяет улучшить качество и надежность соединения тонкостенного патрубка и фланца, т. е. постоянство размера от торца патрубка до торца фланца и сварку элементов изделия при необходимам для сварки зазоре; устраняет возможные деформации тонкостенного конического патрубка при era центрировании, а также повышает удобство сборки деталей и тем самым производительность труд а.

Формула изобретения

Приспособление для сборки под сварку патрубков с фланца ми, содержащее смонтированные на основании механизмы центрирования патрубка и фланца, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки путем устранения деформации:при Сварке тонкостенного конического патрубка, механизм центрирования патрубка выполнен в виде шарнирно установленного на основании корпуса, снабженного подвижной осью, и центрирующего элемента, выполненного в виде двух тят из упругого материала, шарнирно закрепленных на подвижной оси корпуса и оснащенных базирующими накладками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 302212, кл. В 23 К 37i 04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 550264, кл. В 23 К 37/04, 09.03.76 (прототип).

941130 дг г .4 лоАриуто

Фиг. 2

Составитель С. Кулявцев

Редактор О. Юркова Техред А. Камышникова Корректор И. Осиповская

Заказ 727/601 Изд. Ко 197 Тираж 1151 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент»