Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () 94Ц31

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-ФМ q

К=:=-=: (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3аяглено 03.11.80 (21) 3000251/25-27 (51) М.Кл.з В 23 К 37/04 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Гасударственный комитет,по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) т,., >:, ., ...<р (45) Дата опубликования описания 07.07.82 с

- - 1

° C !

1 (72) Авторы изобретения

А. П. Беликов, М. С. Котляркер и Л..В. Кричевер

1

Всесоюзный проектно-конструкторский сварочного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к устройствам для установки, центрирования и зажима элементов изделия в процессе производства сборочно-сварочных работ в приспособлениях, стендах, кантователях, манипуляторах.

Изобретение может быть использовано для сборки и сварки изделий в станкостроении, в частности для сборки и сварки оснований станков, вагоностроении, строительном, транспортном и других отраслях машиностроения.

Известно переналаживаемое устройство

11), содержащее две кондукторные плиты с 15 упорами, выполненные с возможностью перемещения по направляющим стержням при помощи подпружиненного винта. Устройство установлено с возможностью поворота вокруг неподвижной оси, что облегча- 20 ет и упрощает установку изделия большого веса и габарита. Однако данная конструкция не обеспечивает установку изделий по оси устройства (кондукторные плиты сами устанавливаются по неподвижному изделию) и прижатие изделия сверху к основанию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для центрирования и зажима изделия при сборке под сварку, содержащее смонтированный на основании ходовой винт и установленные на нем гайки с правой и левой резьбой, снабженные зажимами. Зажимы выполнены в виде жестко соединенных с гайкамп призм f2).

Недостатком такого устройства при сборочно-сварочных работах является то, что призмы затрудняют загрузку-выгрузку изделия в сварочный кондуктор, особенно крупногабаритного изделия, загружаемого краном. Кроме того, требуются дополнительные прижимы со своими приводами для прижатия изделия сверху к базам и для предотвращения выпадения изделия при кантовке, а большое количество прижимов затрудняет подход к изделию при сварке.

Целью изобретения является повышение производительности труда путем откидывания зажимов п ри загрузке-выгрузке изделий.

Цель достигается тем, что устройство для сборки под сварку, содержащее смонтированный на основании ходовой винт и установленные на нем гайки с правой и левой резьбой, снабженные зажимами, оснащено копиром, установленным на основании, а зажимы:выполнены в виде жестко

941131 закрепленных на гайках двуплечих рычагов и синхронизирующей штанги, связывающей рычаги между собой, при этом одно из плеч каждого рычага снабжено центри рующим изделие упором и подпружиненным прижимом, а второе плечо снабжено роликом, взаимодействующим с копиром.

На фиг. 1 изображено предл агаемое устройство, план; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — прижим, план, исходное положение.

Устройство для сборки под сварку содержит ходовой винт 1, смонтированный в опорах 2, установленных на основании 3 (например, на раме сборочно-сварочного стенда), На винте 1 установлены гайки 4 и 5 с левой и правой резьбой, несущие зажимы 6. Зажимы 6 выполнены в виде жестко закрепленных на гайках 4 и 5 двуплечих рычагов 7 и 8, связанных между собой синхронизирующей штангой 9, смонтированной в корпусе 10, имеющем возмо>кность поворота вокруг оси винта 1. На винте 1 жестко закреплена втулка 11 и маховик 12. На рабочих концах рычагов 7 и 8 установлены упоры 13, имеющие на нажимном конце шаровую опору 14. На этих же концах рычагов 7 и 8 находятся прижимы 15 тоже с шаровыми опорами, усилие которых регулируется пружинами 16.

Противоположные концы рычагов 7 и 8 снабжены роликами 17, взаимодействующими с копирами 18, которые установлены на основании.

Устройство работает следующим ооразом.

Исходное положение прижима показано на фиг. 4. Рычаги 7 и 8 повернуты на 180 по отношению к рабочему положению.

Место для загрузки изде.пия свободно. Торцы гайки 4 и втулки 11 прижаты друг к другу.

После загрузки изделия на основание 3 сборочно-сварочного стенда с помощью маховика 12 рычаг 7 поворачивается в рабочую зону за счет момента трения между торцом гайки 4 и торцом втулки 11, созданного в процессе раскрепления предыдущего изделия и поворота рычагов 7 и 8 в исходное положение.

Поворот рычага 8 осуществляется синхронизирующей штангой 9, свободно вращающейся с корпусом 10 на ходовом винте 1. При этом шаровые опоры прижимов

15 упираются в верхнюю плоскость изделия. При дальнейшем вращении винта 1 торец гайки 4 отходит от торца втулки 11, гайки 4 и 5 с рычагами 7 и 8 перемещаются вдоль.винта к центру.

Шаровые опоры прижимов 15 катятся по верхней плоскости изделия, прижимаясь и ней под весом рычагов 7 и 8. При дальнейшем ходе рычагов ролики 17, взаимодействуя с копирами 18, приподнимают нерабочие концы рычагов 7 и 8. Рабочие концы рычагов 7 и 8 опускаются, сжимая пружины 16 и осуществляя прижим изделия.

Усилие прижима регулируется затяжкой пружины 16 и высотой:копиров 18. При дальнейшем ходе рычагов вдоль винта 1

10 происходит центрирование и зажатие изделия по оси стенда упорами 13. После этого производится сварка изделия.

Раскрепление изделия и поворот рычагов 7 и 8 в исходное положение происходит

15 в обратной последовательности. При вращении маховика 12 в обратном направлении рычаги 7 и 8 расходятся, освобождая изделие. При дальнейшем ходе при движении роликов 17 вниз по копиру 18 освобож20 дается изделие от прижима сверху, а затем происходит поджим торца гайки 4 к торцу втулки 11. При достижении достаточного усилия прижатия торцов и соответственно момента трения происходит поворот рычага

25 7 и связанного с ним штангой 9 рычага 8 в исходное поло>кение.

После этого готовое изделие снимают со сборочно-сварочного стенда. и загружа.от сл едующее.

50 Благодаря откидыванию за>кимов повышается производительность труда пр;i загрузке †выгруз деталей.

35 Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку, содержащее смонтированный на основании ходовой винт и установ.пенные на нем гай40 ки с правой и левой резьбой, снабженные зажимами, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения производительности путем откидывания зажимов при загрузке— выгрузке, оно оснащено копиром, установ45 .пеннь!м на основании, а зажимы выполнены в виде жестко закрепленных на гайках двуплечих рычагов и синхронизирующей штанги, связывающей рычаги между собой, при этом одно из плеч каждого рычага снабжено центрирующим изделие упором и подпружиненным прижимом, а другое плечо снабжено роликом, взаимодействующим с кспиром.

Источники информации, принятые ва внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 751519, кл. В 23 В 49/02, 28.04.77. бО

2. Болотин Х. Л. и Костромин Ф. П.

Станочные приспособления, М., «Машиностроение», 1973, с. 67, рис. 32а (прототип).

Редактор О. Юркова

Составитель С. Кулявцев

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Заказ 7727/601 Изд. № 197 Тираж 1151 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»