Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»> 94ll35

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 733940 (22) Заявлено 21 11.80 (21) 3007067/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл. В 23 К 37/04

Государствекиый комитет (53) УДК 621.791.039 (088,8) по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

1 (А. И. Батров l

Рязанский филиал -;-.. 1 проектно-конструкторского технологического института!:. -;„-,,::; .: „-. сельскохозяйственного машиностроения

=..: À A U3 A (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении сварных конструкций.

По основному авт. св. № 733940 известен кантователь, содержащий две стойки с направляющими, в которых установлены каретки с захватами для изделия, а также приводные ходовые винты и ходовые гайки, смонтированные в каретках, на ходовой гайке закреплен стакан с двумя параллельными направляющими пазами, внутри каретки смонтирована траверса также с двумя параллельными направляющими пазами и двумя соосно закрепленными на ней цапфами, установленными в направляющих пазах стакана, а на каретке закреплены две соосные между собой цапфы, установленные в направляющих пазах траверсы, при этом продольные оси направляющих пазов и ца пф расположены в плоскости, перпендикулярной к продольной оси ходового винта, продольные оси направляющих пазов стакана расположены перпендикулярно к продольным осям направляющих пазов траверсы, а ось цапф траверсы перпендикулярна к оси цапф каретки (1).

Однако в известном кантователе вся нагрузка на винт передается цапфами, которые должны иметь значительный запас прочности, который может быть увеличен за счет увеличения габаритов цапф, что в свою очередь увеличивает металлоемкость кантователя. При недостаточном запасе прочности цапф возможна поломка их и падение каретки с изделием, то есть снижение надежности работы кантователя.

Целью изобретения является повышение надежности кантователя путем разгрузки цапф и снижение металлоемкости.

10 С этой целью кантователь содержащий две стойки с направляющими, в которых установлены каретки с захватами для изделия, а также приводные ходовые винты и ходовые гайки, смонтированные на каретках, причем на ходовой гайке закреплен стакан с двумя параллельными направляющими пазами, внутри каретки смонтирована траверса также с двумя параллельными направляющими пазами и двумя со20 осно закрепленными на ней цапфами, установленными в направляющих пазах стакана, а на каретке закреплены две соосные между собой цапфы, установленные в направляющих пазах траверсы, при этом про25 дольные оси направляющих пазов и цапф расположены в плоскости, перпендикулярной к продольной оси ходового винта, продольные оси направляющих пазов стакана расположены перпендикулярно к продольЗ0 ным осям направляющих пазов траверсы, 941135 относительно продольных осей винтов 3 обеспечивается возможностью самоустанов-. ки кареток 5 на сферической поверхности. шайб 12 и возможностью перекоса винтов

3 относительно шарнирных опор их подвески на стойках 1.

Нагрузка от масс кареток 5 с поворотной рамой 6 и свариваемого изделия через вилку 9 и шайбу 12 воспринимается непосредственно гайкой 8. Вследствие этого при поломке цапф 11, воспринимающих нагрузку от крутящих моментов, возникающих при вертикальных перемещениях кареток 5, падения кареток 5 не происходит, а элементы шарнирного соединвния (цапфы 11) воспринимают только нагрузку от крутящих моментов, тем самым обеспечивается возможность их выполнения с меньшим запасом прочности, а следовательно менее металлоемкими.

Предлагаемая конструкция подвески кареток позволит повысить надежность кантователя и снизить металлоемкость элементов шарнирного соединения кареток с ходовыми ганками.

Формула изобретения

Кантователь по авт. св. Ко 733940, отличающийсяя тем, что, с целью повышения его надежности путем разгрузки цапф и снижения металлоемкости, он снабжен сферической шайбой, смонтированной на торце ходовой гайки по ее оси, а каретка установлена на указанной сферической шайбе.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 733940, кл. В 23 К 37/04, 09.11.77 (прототип).

Фиг.1 а ось цапф траверсы перпендикулярна к оси цапф каретки, снабжен сферической шайбой, смонтирован ной на торце ходовой гайки по ее оси, а каретка установлена на указанной сферической шайбе.

На фиг. 1 изображен кантователь; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Кантователь содержит две стойки 1 с направляющими 2, приводные ходовые винты 3, шарнирно подвешенные на стойках 1 и связанные с при водами 4 их вращения.

В направляющих 2 установлены каретки 5 с поворотной рамой 6, захватами для изделия и приводом 7 вращения рамы 6.

На ходовом винте 3 установлена ходовая гайка 8 со стаканом (на фигурах не показана) с д вумя параллельными направляющими пазами.

Каретка 5 снабжена вилкой 9. Внутри каретки смонтирована траверса 10 с двумя направляющими пазами и двумя соосно закреплвнными на ней цапфами 11, установленными в пазах стакана ходовой гайки 8.

На вилке 9 каретки 5 также соосно закреплены цапфы 11, установленные в пазах траверсы 10.

На торце ходовой гайки 8 смонтирована соосно ее оси сферическая шайба 12, а каретка 5 посредством вилки 9 установлена з0 на указанной шайбе.

Кантователь работает следующим образом.

После закрепления кантуемого изделия на поворотной раме 6 включают привода 4 зв вращения ходовых винтов 3, тем самым осуществляют вертикальное перемещение кареток 5 с поворотной рамой 6. Приводом

7 поворачивают раму 6 в удобные для сварки положения. 40

Исключение заклинивания ходовых винтов 3 с ходовыми гайками 8 при перекосах кареток 5 и их поперечных перемещениях

94!!35

4 èã.2

Составитель Е. Крюкова

Техред А. Камышиикова

Редактор Н. Аристова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 727/601 Изд. № 197 Тираж 1151 Подписное

НПО «Поиск» Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5