Стенд для сборки под сварку рабочих колес гидротурбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.10.80 (21) 3214830/25-27

7!04 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №

1: (45) Дата опубликования описания 07.07. 8

037

1 (72) Авторы изобретения H И. Вашкевич, В. П.;Власов, М. А. Чирков и а5. Г. Ж

1; (71) Заявитель Всесоюзный проектно-технологический институт. энергетического машиностроения (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

РАБОЧ ИХ КОЛ ЕС ГИДРОТУРБИ Н

Изобретение относится к устройствам для сборки под сварку рабочих колес гидротубин, преимущественно радиальноосевых.

Известен стенд (1) для сборки под сварку рабочих колес радиально-осевых гидротурбин, состоящих из нижнего и верхнего ободов и лопастей, содержащий основание для укладки нижнего обода и размен.енные на основании по окружности опорные колонны, а также упоры и узел установки лопастей.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает сборки рабочих колес различных типоразмеров.

Целью изобретения является обеспечение сборки рабочих колес различных типоразмеров.

Для этого стенд для сборки под сварку рабочих колес гидротурбин, состоящих из нижнего и верхнего ободов и лопастей, содержащий основание для укладки нижнего обода и размещенные на основании по окружности опорные колонны, а также винтовые упоры и узел установки лопастей, снабжен винтовыми колодками, размещенными на основании с возможностью радиального смещения и взаимодействующими с колоннами, опорными втулками, смонтированными на колоннах с возможностью продольного перемещения, сменной кольцевой площадкой под верхний обод, установленной на упомянутых втулках, а узел установки лопастей выполнен в виде вертикального вала, размещенного на основании по центру стенда перпендикулярно к основанию, и двух сменных дисков смонтированных на валу, при этом один из дисков смонтирован с возможностью осевого

10 перемещения, часть винтовых упоров раз, мещена на сменной кольцевой площадке, а другая часть — на сменных дисках соответственно лопастям рабочего,колеса.

С целью облегчения обслуживания стенда при сборке колес различных типоразмеров на торце вала смонтирован консольный подъемник с рейсмусом, а колонны снабжены подмостками, установленными с возможностью перемещения вдоль про20 дальной оси колонн.

На фиг. 1 изображен стенд, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — стенд в изометрии.

Стенд содержит основание 1 дляуклад25 ки нижнего обода 2. Опорные колонны 3 выставлены на основании 1 по окружности и снабжены опорными втулками 4, вертикально перемещающимися, с винтовыми упорами 5 для центрирования верхнего

З0 обода 6. По оси стенда выставлен узел ус941137 тановки лопастей в виде вертикального вала 7 со сменными дисками. Опорные колонны 3 снабжены радиально смещающимися колодками 8 с помощью винтов 9. На опорных втулках 4 колонн 3 уложена сменная кольцевая площадка 10.

Узел установки лопастей выполнен в виде двух верхнего и нижнего сменных дисков 11 и 12, смонтированных на центральном вертикальном валу 7, при этом верхний сменный диск 11 имеет возможность перемещения по вертикальному валу 7 и фиксируется винтами 13.

Сменные диски 11 и 12 и кольцевая площадка 10 снабжены винтовыми упорами 14, 15 и 16 по шагу установки лопастей

17 в рабочем колесе. При этом к лопастям приварены технологические планки 18.

На верхнем торце центрального вала смонтирован консольный подъемник 19 и рейсмус 20, а на втулках 4 колонн 3 смонтированы подмостки 21, имеющие возможность вертикального перемещения совместно с винтовыми упорами 5 и кольцевой площадкой 10.

Стенд работает следующим образом.

В зависимости от типоразмера рабочего колеса гидротурбины на центральный вал 7 надеваются сменные диски 11 и 12 соответствующих размеров, а на колонны укладывается кольцевая площадка 10.

Нижний обод 2 укладывается на основание

1, выверяется его соосность и зажимается колодками 8 с помощью винтов 9.

Лопасти 17 мостовым краном и с помощью консольного подъемника 19 устанавливаются на ниькний обод, фиксируются винтовыми упорами 14, 15 и 16 через технологические планки 18, в которых выполнены технологические центры. В технологических центрах производится механическая обработка лопастей 17, поэтому при зажиме они должны занять оптимальное положение без дополнительной выверки.

После установки всех лопастей верхний обод 6 укладывается на кольцевую площадку 10, выверяется его соосность с помощью рейсмуса 20 и зажимается винтовыми упор а ми 5.

После сборки и контроля производится прихватка деталей раоочего колеса и сварка. Подмостки 21 предназначены для удобства обслуживания стенда.

Стенд позволяет производить механизированную сборку различных типоразмеров рабочих колес радиально-осевых гидротурбин с высокой степенью точности сборки при значительном снижении трудоемкости сборочных работ.

10 Формула изобретения

1. Стенд для сборки под сварку рабочих колес гидротурбин, состоящих из нижнего и верхнего ободов и лопастей, содержащий основание для укладки нижнего ооода и размещенные на основании по окружности опорные колонны, а также упорь: и узел установки лопастей, о т л и ч а ю щ: йс я тем, что, с целью обеспечения сборки рабочих колес различных типоразмеров, стенд снабжен винтовыми колодками, размещенными на основании с возможностью радиального смещения и взаимодействующими с колоннами, опорными втулками, 25 смонтированными на колоннах с возможностью продольного перемещения, сменной кольцевой площадкой под верхний обод, установленной на упомянутых втулка-;, а узел установки лопастей выполнен в внле

ЗО вала, размещенного на основании по центру стенда перпендикулярно к основанню, и двух сменных диаков, смонтированных на валу, при этом один из дисков смонтирован с возможностью осевого перемегцеЗ5 ния, часть винтовых упоров размещена на сменной кольцевой площадке, а другая часть — на сменных дисках соответственно лопастям рабочего колеса.

2. Стенд по п. 1, отл ича ю щ:r и ся

40 тем, что, с целью облегчения обслуживания стенда при сборке колес различных типоразмеров, на торце вала смонтирован консольный подъемник с рейсмусом, а колонны снабжены подмостками, установ4 ленными с возможностью перемещения вдоль продольной оси колонн.

Источник информации, принят;;;й зо внимание при экспертизе:

1. Труды ЦНИИТМЛШ ГЬ 12 за 1973 r., стр. 61 — 65 (прототип).

Редактор Н. Аристова

Составитель А. Никитин

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн .

Заказ 727/601 Изд, № 197 Тираж 1151 ПодписноеНПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»