Щитовая система разработки мощных крутопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;Класс 5с, 7

N 94116

СССР

ОПИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕН Игт

ЩИТОВАЯ СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

Заявлено 8 марта 1950 г. ва № 930-50-413713 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Рлоллетене изобретений» № 8 за 1952 г.

Предмет изобретения

Известна щитовая система разработки ьчощных крутопадающих пластов с обрушением. Однако эта система имеет существенный недостаток — высокие потери .угля, в частности, в междущитовых целиках.

С целью устранения этого недостатка предлагается при отработке мощных крутопадающих пластов щитами с обрушением

-заменить междущитовые угольные целики искусственно возводимыми породными столоамп.

Пласт разделяется по простиранию на блоки, отраоатываемые по границам камерами с закладкой, а между ними— длинными столоами по падению со щитовым перекрытием с обрушением боковых пород.

Выемка угля в камерах производится снизу вверх с применением передвижного полка и с закладкой выработанного пространства. С целью обеспечения проветривания очистного забоя, спуска добытого угля и передвижения людей, в закладке оставляется печь с двумя отделениями, закрепленная сплошной срубовой крепыш.

1 роме того, для обеспечения нормальной работы в смежном щитовом столбе в закладочном массиве (в процессе cl о возведения) оставляются ходки на всю шириli) камеры, закрепленные сплошной крепыш.

После отработки камор производится выемка между ними щитового столба с обрушением. Для предотвращения прорыва закладочного материала из камер под щпт между щитовыми столбами н камерами оставляются целнкп шириною 1 м.

Щитовая система разработки мощных крутопадающнх пластов с обрушением, отличающаяся тем, что, с целью сокращения потерь угля в междущитовых целик ах, последние частично заменяют искусственно возводимыми породными столбами.