Автоматический станок для изготовления пустотелых заклепок из проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 49i, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. T. Голынец

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПУСТОТЕЛЫХ ЗАКЛЕПОК ИЗ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 31 октября 1950 г. за № 437542/659 в Гоетехнику СССР

Изготовление пустотелых заклепок посредством выс адки лолускает широкую автоматизацию рабочих и вспомогательных операций, вследствие чего производительность высадочных автоматов значительно выше производительности при изготовлении заклепок на токар ных и револьверных автоматах.

Одним из недостатков известных высадоч ых автоматов для из. готовления пустотелых заклепок является отсутствие в них автоматического устройства для остановки станка при поломке одного из пуансонов-, о поломке пуансонов узнают только по браку готовой продукц и|и.

Описываемый автоматический станок лля изготовления пустоте tátx заклепок, с целью остановки его при поломке одного из пуансонов, снабжен автоматически действующим кулачковым шарнирнорычаж ным механизмом, связанным с. муфтой сцепления.

На фиг. 1 изобр ажена принципиальная кинемапическая схема станка, а на фиг. 2 — механизм автоматической остановки при поломке одного из пуансонов.

Все ра бочие органы станка получают движение от кулачков, сидяших на общем кулачково м калу 1, приводимом в движение двигателе м 2 через ременную передачу и муфту сцепления 3.

Определенная последовательность в чередовании операций и срабатывании отдельных механизмов обеспечивается соответствуюшей ориентацией кулачков одного относительно другого, а также подбором профилей кулачков.

Формирование заклепки происходит следующим ооразом, Проволок а, намотанная на свободно вращающуюся бухту 4, зажата между двух роликов, один из которых снабжен храповым колесом 5. Храповая собачка 6, соединенная системой рычагов с тол От 94117

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскнй

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 M>*:Hêñòåpñòâà культуры Ч1ваыской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Заказ 3914.

Подп, к печ. 2/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

cg ) 1у

Пр едм ет изобр етен ия

l. Автоматический станок для изготовления пустотелых заклепок из проволоки, снабженный пуансонами и матрицами, расположенными по окружности, причем вращением матрицы относительно пуансонов достигастся подача заготовки на последующие операциями, отли га ющийся теса, что с целью автомати.еской остановки станка прн поломке одного из пуансонов, применен механизм с подпружиненными щупами, штоки которых имеют отверстия для прохода пальцев контрольной гребенки в момент угора щупов в концы пуансонов в крайнем положении их грн холостом ходе.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отлич ающа яся тем, что мех шизм автоматической остановки станка прн поломке одного из пуансонов приводится .в действие от двухпрофильчого кулачка, один из профилей которого через угловой тол..ате. .ь и пружину перемещает контрольную гребенку, а другой — через подпружинен ный толкатель, ломающийся при проходе пальцев контрольной гребенки сквозь отверстия в штока.. шупов, воздействует на»ы га>к ную систему, выклюа|о|н ю;гафт . сцепления.