Пильная рамка лесопильной рамы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 94И77
ИЗОБР ЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.77 (21) 2519727/29-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М.Кл з В 27 В 3/10
В 27 В 3/30
Государственный комитет по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (53) УДК 674,053:621. .933.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (72) Автор изобретения
В. С. Черников (71) Заявитель (54) ПИЛЪНАЯ РАМКА ЛЕСОПИЛЪНОЙ РАМЫ
Формула изобретения
Изобретение относится к конструктивным элементам лесопильных рам и может быть использовано в лесной промы шленности.
Известны пильные рамки лесопильной 5 рамы, включающие корпус с верхней и нижней поперечинами, на которых посредством имеющего гамера и боковые щечки с опорными поверхностями приспособления для крепления и натяжения закрепле- 10 ны имеющие планки с опорными поверхностями пильные полотна (1, 2).
Недостатком известных пильных рамок является шарнирное крепление боковых щечек к гамерам, что приводит к увеличе- 15 нию габаритов приспособления для крепления и натяжение пильных полотен, в связи с чем увеличивается расстояние между пильными полотнами и сужается диапазон выпиливаемых пиломатериалов, а также 20 из-за наличия шарнира снижается надежность, крепления.
Цель изобретения — расширение диапазона выпиливаемых пиломатериалов и повышение надежности крепления пил. 25
Достигается это тем, что боковые щечки крепятся к гамерам жестко, а опорные поверхности планок и боковых щечек выполнены по радиусу, который проведен из геометрического центра пильного полотна. 30
На фиг. 1 изображен участок пильной рамки; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Пильная рамка содержит корпус, верхнюю 1 и нижнюю 2 поперечины, на которых посредством приспособлений для крепления и натяжения крепятся пильные полотна 3 с планками 4. Приспособление имеет натяжные винты 5, гамеры 6, боковые щечки 7, имеющие опорные поверхности 8, которые так же как и опорные поверхности планок 4 выполнены по радиусу R, проведенному из геометрического центра пильного полотна 3.
Выполнение опорных поверхностей боковых щечек и планок по радиусу R позволяет производить наклон пильных полотен в зависимости от подачи при жестко закрепленных боковых щечках к гамерам, что обеспечивает возможность более близкого расположения пильных полотен и получение более тонких пиломатериалов.
Пильная рамка лесопильной рамы, включающая корпус с верхней и нижней поперечинами, на которых посредством имеющего гамера и боковые щечки с опорными поверхностями приспособления для крепления и натяжения закреплены имею941177 юг. 2
Составитель С, Краснов
Техред В. Рыбакова
Корректор С. Файв
Редактор Н. Аристова
И ад. № 170 Тира»х 515 Подписное
1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» щие планки с опорными поверхностями пильные полотна, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона выпиливаемых пиломатериалов и повышения надежности .крепления пил, боковые щечки крепятся к гамерам жестко, а опорные поверхности планок и боковых юцечек выполнены по радиусу, который проведен из геометрического центра пильного полотна.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 476975, кл. В 27 В 3/30, 1974.
2. Кучеров И. К. и др. Станки и инструменты лесопильно-деревообрабатывающего производства, М., 1970, с. 106 — 107.