Устройство для рилевания гофрированного картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 94!207

Социалистических

Республик (я) дополнительное к авт. свод-ву— (22) Заявлено 12.01.81 (21) 3236082/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51)М.Кл з В 31 В I/14

Государственный комитет

CCCP по делам изобретений н открытий (53) УДК 676.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Шишкин, В, С. Калоев и П. Н. Варенцав (71) Заявитель Астраханский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышле тг— (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИЛЕВАНИЯ

ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гофрированного картона.

Известно устройство для рилевания гофрированного картона, содержащее ролики с рилевочными элементамп в виде впадин и выступов (1).

Образующие поверхности роликов, прилегаютцие к рилевочным элементам, препятствуют проникновению гофрокартона в зону рилевания, что приводит к большим напряжениям от растягивающих усилий у плоских слоев гофрокартона и как правило к образованию трещин.

Целью изобретения является повышение качества рилевания гофрированного картона.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рилевания гофрированного картона, содержащем ролики с рилевочными элементами в виде впадин и вы- 20 ступов, поверхности роликов, прилегающие к рилевочным элементам, имеют противоположно направленные винтовые нарезки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид. 25

Устройство содержит два вала с роликами 1 и 2. На образующие поверхности, прилегающие к впадине ролика 1, нанесены винтовые нарезки 3 и 4. На образующие поверхности, прилегающие к выступам З0 ролика 2, нанесены винтовые нарезки 5 и 6, при этом нарезки по обеим сторонам имеют различное направление.

Устройство работает следующим образом.

Гофрированный картон проходит между роликами 1 и 2. За счет того, что нарезки ролика 1 и нарезки ролика 2 имеют различное направление, при вращении роликов, как показано на чертеже, гофрированный картон принудительно подается в зону рилевания, при этом плоские слои испытывают меньшие напряжения от растягивающих усилий, что позволяет производить качественное рилевание даже низких сортов гофрокартона.

Использование в целлюлозно-бумажной

IlpoMbILUJIpHHocTH предлагаемого устройства позволит значительно поднять качество гофрированного картона путем исключения возможности появления на картоне трещин и разрывов.

Устройство для рилевания гофрированного картона, содержащее ролики с рилевочными элементами в виде впадин и вы941207

Составитель Е. Кравченко

Техред В. Рыбакова

Редактор Г. Прусова

Заказ 647 495

Корректор И, Осиновскаи

НП

Изд. № 172 Тираж 423

О «Поиск» Государственного комитета СССР по делам и

Подписное та по делам изобретений и открытий ква, -, аушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент» стчпов о т у, лича ющееся тем, что, с рилевания, поцелью повышения качества ри верхности роликов, прилегающие к ночным м элементам, имеют противоположно направленные винтовые нарезки.

И сточник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1.Вен рнер А. У. Производство картонных ящиков. М.— Л., Гослесбумиздат, 1958, с. 191 (прототип) .