Патент ссср 94121

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 94121

Класс 85g, 2

»а 1

YISOEPE1 НИЯ

" l «о скому свидетельству

В. Г. Пичугин и Н. Г. Пичугин

НАСАДОК К ФОНТАНАМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИГУРНЫХ

ВРАЩА1О(ЦИХСЯ СТРУЙ

Заявлено 8 августа 1951 r. за ¹ 1717/444784 в Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Предметам изобретения является насадок к фантанам,для получения фигурных враш1ающихся струй в виде те,ч вра«цезия, соответствующих формам некоторых цветов, Насадки с кольцевыми соплами существующих типо1в, не и меющ1ие тангенци|альпых каналов, дают в фонтанах струи кольцевого сечения незначительной длины IH разрывающиеся в поперечном направлении; насадки же, сочетающие в себетангенциальные каналы, но не имеющие надлежащегоо сопл ового устройства, дают короткие струи с выбросом капель воды и брызг по касательным, но также нс обеспечивают получения тониостенных нер азрывных струй в виде за мкнутых или разомкнутых тел вращения.

Описываемый насадок отличается от известных насадков с тангенци)а IbHblMH кандалами тем, что и нем применено сопло, обраыв анное концентричной установкой в корпусе насадка двух деталей с коническими поверх1н остями,о дна из которых имеет наружную коническую поверхн ость,,а другая, внутреннюю. Такое выполнение спосособствует формированию вращающейся струи и ее устойчивости, а также дает возможность получить неразрывную на зиачитег«ьно:«удалении от насадка струю.

На фиг. 1 изображен насадок с частичным диаметральны«м разрезом; на фиг. 2 — поперечный разрез того жс насадка по линии АА на ф иг. 1.

Н а садок сост«сит из корпуса 1, снаоженного тангенциальными каналами 2, и укрепленных в .нем деталей: 8 — с внутренней конической поверхностью а и 4 — с наружной конической поверхностью б. Обе детали с указанными поверхностями устаноьлены концентрично и образуют кольце все сопло.