Прибор для преобразования углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gafaa Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I») 94I227 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.80 (21) 3226294/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень М 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл. В 43 L.13/00

Государственный комитет по делам изабретений и открытий (53) УДК 744.34 (088.8) (72) Автор изобретения

T. К. Нургалиев (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УГЛОВ

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к устройствам длч преобразования плоских углов. и может быть использовано B учеб)юм процессе.

Известен прибор для преооразования углов, содержащий шарнирно установленную на основании линейку, несущую по.)зун, горизонтальную направля)ощую с ползуном, шатун, шарнирно связанный с линейкой и ползуном направляющей, и рычаг, шарнирно соединенный с ползунами ,-инейки и направляющей (1).

Известный прибор позволит увеличивать или уменьшать углы только в 2 и 3 раза.

Известен так>ке масштабный прибор для деления углов и окружностей на равное целое число частей, выполненный в виде прямоугольника с отноп)сп))сч с-о) ".!I

2: 5, имеющего масштабные шкалы, нанесенные вдоль горизонтальных II BppTI! KD1!;ных сторон (2).

Однако этот прибор )!c позволяет меха— низировать процесс преобразования углов.

Целью изобретения является расширение диапазона решаемых задач, а именно получение механизированного увеличения или уменьшения углов в 2, 3, 4 и 5 раз.

Для достижения поставленной цел:1 прибор для преобразования углов, содержа)иий шарнирно устзновленну:о на основаll!II! линейку, несущую ползун, горизонтальную направляющу)о с ползуном, шатун, шарнирно связанный с линейкой ползуном направляющей, и рычаг, шарнирно соединс))ный с ползунами линейки и направляющей, имеет две кулисы, сдвоенный ползун, установленный на линейке, и допо.1нитег)ьны) 11 ползун, жестко закрепленный на ссре.lf) f)c рычага перпендикулярно ему, при эточ первая кулиса шарнирнососдинена с пол уном направляю)цсй и связана с сдвоенным ползуном, а вторая кулиса шарнирно соединена с сдвоенным пол-.

",óíîì и связана с ползуном рычага.

Иа чертеже показана кинематическая схема прибора.

Прибор содержит шарнирно установленную )Ia основании линейку 1, несущую пол20 зун 2. горизонтальную награвл»ющую 3 с

I1 I 1 3 V I I O . 1 4, I f 1 P TV f f 5, IL 3 p f f f ) p H O с в» з 1) н н 1>) Й с 1инейкой 1 и ползуном 4. Ползун 2 и 4 соединены ры )агом 6, при эточ,)лины шатуна и рычага и расстояние между шар25 пиром О и А 1))f)cf))

1 установлен сдвоенный ползун 7 (два шарнирно связанных ползуна), а на repeal!)II рычага 6 перпендикулярно ему жестко установлен ползун 8, кулиса 9 шарнирно соединена с ползуном 4 и связана с сдво941227

Формула изобретен!111

Составитель Д. Гриценко

Техред В. Рыбакова

Корректор С. Файн

Редактор Г. Прусова

Заказ 648/506 Изд, № 173 Тираж 396 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. <Патент> с!1н1>1м ползуном 7, а кулиса 10 tap!I!!pi o соединена с сдвоенным ползуном 7 и связана с ползуном 8.

Из к11пематической схемы прибор;, указанного выше равенства длин следует, что треугольники ОАВ, АВС, ВДС вЂ” рав1:обедренпыс. Отсюда вытекает, то АОВ: ПАСВ: СВК: ОДВ: ДВК==- 1:2:3:4:5.

Так! м образом, устанавливая, напри..tep, заданный угол а как ЛОВ, полу . !1 к)т к p a т « t>t e e» у у гл ы, к с1 к и о к а 3 а! 10 I! il схеме.

Если необходимо разделить угол на це- 15 !oe число частей, то поступают в обрат!11э,1 порядке, например устанавливают заданный угол как ОДВ, а АОВ будет в 4 р а за м е ныл е.

Если необходимо, например, получить 20

"5 заданного угла, то заданный угол устанавливают как ДВК, а искомым углом является СВК.

Предлагаемый прибор позволяет механизировать процесс преобразования углов 25 в широком диапазоне и тем самым i!oi;t!сить производительность труда при выполнении работ, связанных с преобразованием углов.

Прибор для преобразования углов, содержащий шарнирно установленную IIQ ос.эованпи линейку, несущую ползун, горизонтальную направляющую с ползупом, шатун, шарнирно связанный с линейкой и

;1олзуном напраьляющей, и ры lаг, шар!!пр::о соединенный с ползу11ом линейки ll 11а-!!равляющей, о г л и ч а ю шийся тем, г1!э, с целью p3ctiltlpeH!IH диапазона pcшасмы.; задач, он имеет две кулисы, сдвоенный поллti, установленный на линейке, дополtIttTcët>íûé ползуll, жестко закреп Ictll! I IH 11а середине рычага перпендикулярно ему, при этом первая кулиса шарl!tlpíо соединена с ползуном направляющей и связана со сдвоенным ползуном, а вторая кул. с:: шарнирно соединена со сдвоенным и!элзээюм связана с ползуном рычага.

Источник!1 информации, Itp! IHHTt н1э вэшмание при экспертизе:

1. Фон-Бооль В. Инструменты и пр!>ооры .1ля геометр!1 !еского «ep÷e!«! я.

1892, с, б5.

2. Авторское свидетельство C(C?

Лз 688350, кл. В 43 1 13 00, 1979 (п1эото1!1П) .