Гребенка для выдавливания режущей поверхности напильников и надфилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49, 7

„ ф 94124

В, И. Романов

ГРЕБЕНКА ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ РЕЖУЩЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ НАПИЛЬНИКОВ И НАДФИЛЕЙ

Заявлено 12 июня 1951 г. за № 98/444786 в Министерство станкостроения

Известная конструкция гребенки для выдавливания насечки представляет собой трехгранный стержень, на каждом ребре которого насечены зубья. Любое из этих ребер может производить выдавливание зубьев насечки напильника или надфиля.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции гребенки является то, что она выполнена цилиндрической с продольными канавками, параллельными ее оси, и профильными канавками, расположенными по винтовой линии на выступающих частях цилиндрической поверхностиПрофильные канавки, образующие зубья гребенки, нарезают на резьбофрезерном станке. Продольные канавки разбивают цилиндр на отдельные гребенки. Таким образом, цилиндрическая поверхность инструме нта состоит из большого числа гребенок, раоотающих самостоятельно.

Продолжительность использования цилиндрической гребенки значительно выше известных трехгранных, за счет расположения на цилиндре отдельных гребенок для выдавливания насечки.

Образование зубьев гребенки резанием обеспечивает .получение правильного профиля режущих зубьев напильников и надфилей.

На фиг. 1 представлена цилиндрическая гребенка в двух проекциях и контакт ее с изделием; на фиг. 2 — плоская гребенка в двух проекциях и контакт ее с изделием

Гребенка для выдавливания режущей поверхности напильников и надфилей представляет собой цилиндр (фиг.1) . Параллельно оси цилиндра инструмент снабжен канавками. Профильные канавки расположены по винтовой линии на выступающих частях цилиндрической поверхности. Профиль зубьев гребенки соответствует профилю зубьев напильника или надфиля.