Устройство для измерения крутящего момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1\ о Ц 1 30

Класс 42k, 1еа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Л. Кожевников и В. Ш Вигдерман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

Заявлено 3 июня 1950 г. за M 321/419594 в Гостехнину СССР

Описываемое устройство служит для замера крутящего момента на валу различного рода машин, имеющих 100 — 40000 об/мин, Работа устройства основана на изменении освещенности фотоэлемента прп скручивании вала.

Крутильные динамометры с применением стробоскопического устройства, в которых о сдвиге дисков с прорезями, пропорциональном измеряемому крутящему моменту, судят по изменению степени освещенности, происходящему за счет изменения сечения прорезей в дисках при их сдвиге, известны.

Известно также применение в таких, устройствах фотоэлемента, фиксирующего изменение интенсивности светового потока, проходящего через прорези дисков стробоскопа.

Конструктивное отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что диски стробоскопа, помимо удлиненных радиальных прорезей, снабжены короткими прорезями на одном диске и сплошными дуговыми прорезями на другом, которые предназначены для регулирования площади поперечного сечения светового пото<а. воспринимаемого фотоэлементом.

На фиг. 1 изображены общий вид устройства и его электрическая схема; на фиг. 2 — форма и расположение прорезей на дисках устройства.

На валу 1 расположены два диска 2 с рядами длинных и кооотких световых прорезей.

Один из этих дисков жестко закреплен на втулке 3, а другой— на втулке 4.

Втулки 3 и 4 имеют конические разрезные хвостовики со штифтами 5, которые при навертывании на втулки 3 и 4 гаек 6 упираются в тело вала и жестко соединяют с ним втулки 3 и 4. При холостом ходе вала 1 прорези одного диска полностью совпадают с прорезями второго. № 94130

2 64 б 515

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

F1. 172

Гор, Ллать.рь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Заказ 1799.

Подп. к печ. 3/III-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

¹ 94130

Фототок усиливается усилителем 21 (фиг. 1), состоящим из усилителя напряжения и усилителя мощности с трансформаторным выходом.

Выходной трансформатор подает переменное напряжение на аноды двойного диода 22, в катодах которого включены большие емкости 23 и 24.

Один из конденсаторов заряжается до напряжения, равного амплитуде IIOJIOH(HTeльной полуволны, а другой — до амплитуды отрицательной полуволны. Ток разряда конденсаторов проходит через рамки логометра. Для того, чтобы напряжение на конденсаторах оставалось неизменным и равным пиковому, сопротивления 25 и 26. а также величины емкости конденсаторов, заряжаемых через кенотроны, подбира1отся такими, чтобы постоянная времени цепей разряда конденсаторов была значительно больше времени их заряда.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения крутящего момента, основанное па применении устанавливаемых на валу стробоскопических дисков с прорезями, 3 также неподвих(НОГО источника сВсТВ и фотоэлемснта с усилителем, о т л и ч а !о ш е е с я тем, что с целью повышения,точности показаний прибора в процсссе измерения, д:;с1-и строооскопа спабже. ны, помимо удлиненных радиальных прорезей, также расположенны (и !

IIo Окружности короткими прорезями 113 Одllом диске и дугово!1!и прорезями на другом диске. пред!!аз!!аченнь!ми для регулиров,(и посредством подв!!Н(ной д;:!афраг.,!ы 1.ло1цади поперечного, сечения

СВЕТОВОГÎ ПОТО!(3, ВОСПРИIIИМ3ЕМОГО С30ТОВ.iCÌC!ITO;!.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ с е с я тем. ч-,о его подвижная диафрагма выполнена в виде щитка, помещенного перпендикулярно к световому потоку и перемещаемого поворотом микромстриIccKoГ0 Винта, циJIHH р и лимб KOTOpÎI снабжены Градуированными шкалами, суммарные показания которых вместе со шкалой логометра определяют величину измеряемого крутящего момента.

3. Устройство по пп, 1 — 2, отл пч аю шее ся тем, что для определения отноп спия площадей световых просветов между удлине1!ными и KopoTKHilIH прорезями строооскопических дискоВ слуiкит логометр, установленный на выходе электросхемы и питаемый от двух конденсаторов, заряжаемых через кенотропы до 1!апряжепия

lloJIo?KH P. IhIIoA H oTPH1IBTcJIhHoH 11oJI) вОлн HAIII) JIhcIIoI 0 напРЯжениЯ, получаемого на выходном трансформаторе после усиления импульсов фототока