Способ очистки коксового газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 09.07.82 (5i) M. Кл .

С 10 К 1/08 Ъоудвротвеааый коматет

СССР ао делом изобретеааЯ а открытаЯ (53) УДК 62. .624.6 (088.8) А. А. Ляпкин, В. А. Завольский, Г. Г. Июнникова и В. Д. Глянченко (72) Авторы изобретения

Восточный научно-исследовательский увтехиьтическнй

t институт и Всесоюзный научно-исследовательский, институт охраны труда (71) Заявители (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ КОКСОВСК О ГАЗА

Изобретение относится к способам очистки газов, образуюшнхся при термической переработке горючих ископаемых, и может быть использовано в процессах коксования, псцтукоксования и гажфнкации углей и сланцев.

Известен способ очистки, прн котором коксовый газ с температурой 650-700С о подается из коксовых камер в газосборник, где орошается надсмольной водой и охлаждается до 80-85 С. При этом

0 10 происходит части нтая конденсация смолы и очистка от пыли. Далее коксовый газ поступает в первичные газовые холодильники, где охлаждается водой до 25350С 1) .

Однако этот способ характеризуется большим расходом воды дпя охлаждения в цикле газосборника (от 5 до 9 т на

1 т перерабатываемой шихты, в то время как теоретически требуется не более

0,3 т), громоздкостью аппаратуры и наличием фусов в смоле, требукя их спе2 циальных отстойников, фусоотдепитепей и установок по утилизации фусов.

Известен способ охлаждения и очистки генераторного газа, обраэуютцегося при гажфикацни угля под давлением, с использованием твердого теплоносителя (угля ипи сланца со стационарным слоем). При этом газ охлаждается и очишается от пыли и тяжелой смолы, а твердый теплоноситель, нагретый до

500 С, используется как сырье дпя гао зогенераторной установки $2) .

Однако этот способ характеризуется высоким гидравлическим сопротивлением слоя твердого теплоносителя, поэтому применяется лишь дпя прессов под давлесмола используется некватпв1жцированв, как сырье дпя гаэогенераторной установкие

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки газов крекинга углеводородов от смолы и пыли, соглас но которому ropswe газы подвергают

1400

3 94 очистке в тзтттятттем слОе пеорггвдтческого термостой.сого материала. Подвсргеек ы и о цт<.-гкс: газ движется в противотоке с твердым материалом, Для охлаждения газа IJ ктт|тят птй слой впрыскивают воду.

Стработа.тный твердь|й нес ттатцтчестси:

J oJтлоноситель подвергае-:ся р гге:,ера.:цги и возврашается в тцтк."т (".J

Несмотря на высокую эффективность, указатцгый способ имеет ряд существенJà:Jx недостатков: большой пылеунос твердого материала, зна пттельный расход воды на охлаждение газа (5 — 9 т/т шихты), III JcoKoc . гидравлическое сопротивлс ние аппаратов с ктптяцтим слоем, необходимость регенерации твердого материала, цект::алифитцгрованное использование смольJ, выдслетгной из газа.

Цель изобретения — снижение расхода воды и содержания пьцти в смоле, а также обеспе .ение возможности использования отработанттого твердого материала в качестве товарного продукта. то .гавлс 1цтая цель ДОстигяется тем, что сот.ласно способу очистки коксового газа От пртгмесей смолы H пыли путем ст-слахс-.,ения горячего газа водои в при;-.Ут-.гвтн фильтруюшего слоя твердого метерттала, исходный газ подают в прямотоке с перес паюши .ся слоем твердого мат ериала.

13 ка естве твердого мàòoðèàëà используют уголь, кокс, полукокс, шебень, песо с и Граттий.

При контектировании коксового газа с водой и твердым материалом смола, содержлцаяся в газе, конденсируется и оседает на поверхности последнего. Оомасленный твердый материал, перемешаясь в прямотоке с газом, постепенно о гитцает пОследний От ттьцти и смОлистых всшеcTB, B основном тяжелой cl IC I. При подаче твердого материала и газа в прямотоке увелтт гивается эффективно .ть очистки газа, так как пыль, "одержашаяся в газе, при продвтокеттии совместно с твердым материалом постепенно абс..орбируется смолой.

Использование пересыпаюшегося слоя позволяет использовать твердый материал побоя крупности, что значительно растциряег область его использования.

Полученная обмас теплая к.асса:тс— пользуется как гс-товий продукт", уголь, кокс, полукокс - для полученсия брикс гирсванного тс.тлива, а минеральные — для дорожного строительс тва.

Способ очистки газа осушествляется следуюшим образом.

К Оксо втяй Газ из пенс и кОксова гия с температурой 400-600 С подают в о барабанный теплообм HHHK, куда из бункера поступает твердый материал и вода на охл:якдентге газа. После охлаждения тт О-систктт От гыли и -srHEnIOA c Iùö г:.з с.:cìIIåpëòóðîé 80-150ОС поступает не. Ох,1аждетгл0 В водяттыж холодттльтттттси, где Окончательно охлаждается до 30—

:50 С. Сконденсировавшаяся в холсдильнике легкая смола госгупает в сборник, где она отстаивается от воды. Обмасленный твердый материал из теплообменника с температурой 60-80 С поступает в бункер и в дальнейием испытывается как готовый продукт, В опытах используется коксовый газ, образутоитийся в процессе коксования газовых (Г) и слабоспекаютцихся углей (СС) при 600 С. В качестве твердого материала используют уголь, кокс, полукокс, шебень гравий и гравийно-песчаную смесь. Обмаслентц и уголь ттспытывают на пригодность его для получения брикетов: шихту брикетируют без добавки связутошего на промышленной углебрикетной установке с вальцевьгм прессом. При испытании брикетируется более 90% обмасленного угля. Обмасленттый минеральный материал испытьгвают HB пригодность его в дорожном строительстве в качестве дегтебетона. Испытания дегтебетона показывают, что предел прочности на сжаTHE. при 20 С не менее 15 кг/cM что о соответствует ГОСТУ 9128-70.

Пример . Коксовый газ, выходяший из печи с температурой 500 С, чаправляется в барабанный теплообменник, куда прямотоком поступает уголь (СС) с влажностью 6,5 вес. % в количестве

1500 кг на 1000 нм охлажденного газа. Расход воды 210 кг на 1000 нм .

Охлажденный -,àë с темп:ературой 90 С о поступает на охлаждение в водяные холоди1тьники, где окончательно охлаждается до 35 С и где происходит конденсао ция легкой смолы. Обмасленный уголь с температурой 75 С поступает в бункер.

Содержание пыли в легкой смоле после барабана 0,7%, содержание фракции, выкипаюшей до;00 С, 49,3%, фенолов и оснований с..оответственно 23,3 и 6,3%.

Плотность легкой смолы 1,043 r/см .

Содержание смолы на обмасленном угле

8,5 %.

Предлагаемый способ позволяет снизить расход воды на охлаждение газа (с 5-9 т/т шихты до 200-300 кг/т шихты) и содержание пыли в газе, а

5 94 также обладает возможностью получения попутного продукта — каменноугольных брикетов и дегтебетона без дополнительных затрат на подготовку данного сырья для нагрева и нанесения связующего.

Формула изобретения

1. Способ очистки коксового газа от примесей смолы и пыли путем охлажде ния горячего газа водой в прнсутстщщ фякьтрующего слоя твердого материала, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения расхода воды и содержания пыли, а также обеспечения возможности использования отработанного твер1406 дого материала в качестве товарного продукта, исходный гаэ подают в прямотоке с пересыпаюшимся слоем твердого материала.

2. Способпоп. 1, отличаю— шийся тем, что в качестве твердого материала используют уголь, кокс, полукокс, щебень, песок и гравий.

Источники информации, >й принятые во внимание щж экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 83236, кл. С 10 К 1/12, 1949.

2. Патент ФРГ % 2541574 нл. С 10 К 1/18, опублик. 1977.

15 3. Патент ФРГ М 2114062, кл. С 10 К 1/04, опублик. 1979 (прототип).

Составитель Е. Корниенко

Редактор Н. Киштулинец Техред С.Мигунова Корректор И. Муска

Заказ 4761/8 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4