Способ регенерации отработанных доводочных паст

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскик

Социалистнческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1>941419 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07. 05. 80 (2l )2961723/23-04 с присоединением заявки М(23) Приоритет (51)М. Кп.

С 10 И 11/00

9ааудррстюпЫ камитет

СССР ав людам взобретеиий и втараиив

ОпУбликовано 07.07.82. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 07.07,82 (53) УДК621 899. (088.8) (7Я) Авторь1 изобретения

Л.А.Олендер, В.В.Радкевич, О.С.Иурков= и Н.ф.Головатый (7 1 ) Заявитель

Одиннадцатый государственный подшипниковый завод (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ

ДОВОДОЧИЫХ ПАСТ

Изобретение относится к регенерации (очистке) смесей и может быть использовано, нагример, в подшипниковой промышленности для очистки и регенерации отработанных доводочных паст, применяемых при доводке шариков, используемых в подшипниках и в качестве так называемых "свободных" деталей в различных приборах и механизмах.

Для доводки шариков, используемых в подшипниках, приборах и механизмах, применяются доводочные пасты, содержащие машинное масло, парафин, синтетические жирные кислоты фракции 1

C „ — С, а также твердые компонентй, представляющие собой абразивный микропорошок (1 ).

Известен сйособ очистки смесей, 2в например смазывающе-охлаждающих жидкостей, согласно которому удаление частиц шлама производится в два приема - отстой,.а затем электро2 магнитная или электростатическая фильтрация (2$.

Недостатком известного способа является низкая эффективность выделения регенерируемого продукта, .в результате чего плохо очищенная смесь не обладает требуемыми эксплуатационными свойствами, Известен способ регенерации сма 1 зочных материалов путем смешения их с органическим растворителем с последующим отделением растворителя (3).

Однако известный способ не позволяет регенерировать доводочные пасты, так как они представляют собой высокотвердые и прочные сис-.емы, не позволяющие нацело регенерировать все компоненты, входящие в состав доводоч" ных паст, а сам регенерированный смазочный материал не отвечает предьяв" ляемым требованиям по эксплуатационным свойствам.

Цель изобретения - разработка способа регенерации отработанных до3 941 водочных паст, обеспечивающего более полное выделение целевого продукта при сохранении эксплуатационных свойств смазочного материала.

Для достижения поставленной цели согласно способу регенерации отработанных доводочных паст последние смешивают с органическим растворителем, полученную смесь подвергают центрифугированию при нагнетании воздуха до увеличения объема смеси на

5 - 284, из полученной жидкой фазы затем отделяют растворитель с последующим добавлением -исходных компонентов до требуемой концентрации.

Отработанную доводочную пасту целесообразно смешивать с органическим растворителем, например бензином,хлороформом или хлорэтаном в количестве 5- 104 от массы, что делает пасту более подвижной. При центрифугировании предварительно разжиженной пасты зерна абразива, которые являются сос-, тавляющим компонентом пасты, играют роль гранулированного материала,позволяющего осуществлять разделение микроструктуры отработанной пасты на твердую и жидкую фазы. Введение же при центрифугировании воздуха в таком количестве, при котором объем очищаемой смеси увеличивается на

5-203 еще более повышает подвижность смеси и способствует отделений аморфиой фазы от жидкой.

Недостающее количество жидких и аморфных коипонентов в регенерированной песте определяют сравнением их концентрации в отфильтрованных единичных объемах отработанной и исходной паст, а количество добавляемого абразивного микропорошка берут в зависимости от восстановленного веса жидких и аморфных компонентов.

419 ф

Пример . Проводится очистка и регенерация отработанной доводочной пасты, состоящей из машинного масла, парафина, синтетических жирных кислот фракции С - Спо(арахина), абразивного микропорошка, металли-. ческой =тружки и частичвк графита.

Для восстановления берут 50 кг отра- ботанной доводочной пасты. Вводят в ее состав в качестве растворителя 3 кг (63 J бензина и перемешивают. Затем полученную смесь помещают в, центрифугу и нагнетают туда дополнительно воздух в таком количестве, при котором объем очищаемой смеси увеличивается на 104. Центрифугированйе производят при частоте вращения 1000 об/мин в течение 45 мин.

При центрифугировании происходит разделение смеси на жидкую, твердую и аморфную фазы. Все твердые включения: абоазивные зерна, металлическая стружка, частички графита в результате центробежной силы инерции располагаются возле стенок центрифуги и уплотняются. Затем из полу" ченной жидкой фазы удаляют растворитель, например нагреванием при перемешивании. При регенерации восполняющее количество жидких и аморфных компонентов определяют по единичным объемам очищенной смеси и исходной массы для пасты, приготовленной без абразивного микропорошка.

После добавления необходимого

35 количества жидких и аморфных компонентов вводят абразивный микропорошок, количество которого берут в зависимости от восстановленного веса жидких и аморфных компонентов.

Аналогичным образом осуществляют процесс при увеличении объема смеси на

5 и на 204.

Данные опытов сведены в табл.l.

941419

Таблица !

Составляющие компоненты доводочной пасты

Название

Твердая фаза + потеря жидкой фазы, кг

Всего по весу, Парафин, Выход массы, Арахин (фракция

С,Г1 -СМ), Масло машинное, кг кг кг

4,69 3,75

17,56 32 44

35,12

24,55 т

9,1

6 О

>z,o

30,0 тΠ—,О 80 442 20

6 0

12 0

5,45 1,31

17 96

8,0 50,0

Тбг,о ioo

2,25

Добавление компонентов до суммарного веса 50 кг

1o,9 2222,5

Как видно из таблицы 1 для повторного использования отработанной пастыз идет 64,883 массы, причем иэ 35,123 дополнительно вводимых компонентов, 164 составляет абразивный микропорошок, т.е. предлагаемым способом удается регенерировать значительную мас З5 су исходных компонентов.

Предлагаемый способ эффективен для неоднократной регенерации паст.

В зависимости от количества процессов регенерации на последней стадии приходится в большей степени добавлять тот или иной компонент.

Показатели

Регенврированная паста

Исходная паста

Суммарный съем припуска,мкм

Гранность, мкм

1,5

Овальность, мкм

1,3 . ь

Шероховатость, мкм

0,28

0,25

Отработанная 50 0 паста после 100 фильтрации

Исходная паста, 50,0 применяемая 100 при доводке

Так при 3-разовой регенерации пасты необходимо полностью восстанавливать синтетические жирные кислоты фракции С >-Су0. При 4-кратной регенерации полностью восстанавливается парафин,а машинное масло добавляется в количестве 40Ô.

Проводят также исследования эксплуатационных характеристик исходной доводочной пасты и пасты, полу" ченной после регенерации предлагаемым способом. Результаты испытания представлены в табл.2, где даны показатели процесса доводки шариков эа 8-часовой цикл обработки.

Таблица 2 формула изобретения

Составитель E.Ïîíîìàðåâà

Редактор Л.Алексеенко Техред С. Иигунова Корректор У.Пономаренко

Заказ 4761/8 Тираж 524 Подписное

ЪНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 941419

Как видно иэ данных табл.2, применение регенерированной пасты обеспечивает получение эксплуатационных свойств на уровне исходной доводочной пасты. S

Таким образом, предложенный способ очистки и регенерации отработанной доводочной пасты является эффективным и обеспечивает повторное использование материалов в. объеме 65 . i6

Способ. регенерации отработанных is доводочных паст путем смеииния их с органическим растворителем с. использованием стадии отделения растворителя,. о т л и ч а ю щ и- " с я,. тем, что, с целью более полного выделения zo целевого продукта при сохранении эксплуатационных свойств смазочного материала, полученную смесь подвергают центрифугированию при нагнетании воздуха до увеличения объема смеси на 5-204 из полученной жидкой фазы отделяют растворитель с последуюцим добавлением исходных компонентов до требуемой концентрации.

Источники информации, принятые во вниманйе при экспертизе

1.. Хрульков В .А, и др. Алмазные инструменты в прецизионном приборостроении. М., "Машиностроение",1977, с. 161-163.

2. Авторское свидетельство СССР

N 325977, кл. 3 01 О 43/00, 1972.

3. Патент франции М 2041720, кл. С 10 И 11/00, опублик. 1971 (прототип).