Пресс для сборки трубчатых радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94142;

Класс 7с, 24

87а, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. М. Масленников и Л. Н. Семенов

ПРЕСС ДЛЯ СБОРКИ ТРУБЧАТЫХ РАДИА

Заявлено 2 марта 1951 г. за № 10218/444114 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1952 г.

Изобретение относится к прессам для сборки радиаторов и т. п. конструкций.

Обычно сборка трубчатых радиаторов производится на прессах с последующей развальцовкой концов запрессованных в пластины труоок вручную, что требует большой затраты труда и времени.

В отличие от прессов такого рода, в описываемом ниже прессе для сборки трубчатых радиаторов одно= временно обеспечивастся напресссв ка опорных пластин на трубки сотов радиатора и расширение отверстий концов этих трубок, для чего плиты пресса снабжены по количеству тр,бок сотов радиатора оправками "оответствующей формы.

На фиг. 1 изображен продольный разрез пресса для сборки трубчатых радиаторов; на фиг. 2 — оправка, введенная в трубку радиатора для расширения отверстия на ее конце при напрессовке опорных пластин.

На станине 1 пресса помещены неподвижная плита 2 и параллельная ей подвижная плита 8. Подвижная плита пресса приводится в движение от силового цилиндра 4 через клиновой усилитель 5. Кроме того,. для ручного подвода и отвода плиты 8 имеется штурвал 6, кинематичсски связанный со штоком 7 плиты посредством реечной передачи. На плитах 2 и 8 пресса укреплены оправки 8, предназначенные для ввода в отверстие концов трубок 9 сотов 10 радиатора, помещаемых между плитами пресса, при напрессовке опорных пластин 11 на трубки.

Так как - оправки снабжены утолщенной частью клиновой формы, то прн сближении плит пресса после напрессовки пластин 11 они расширяют отверстие концов трубок для сохранения нормального проходного сечения трубок в местах напрессовки опорных пластин.

Предмет изо бр етени я

Пресс для сборки трубчатых радиаторов, отличающийся тем, что его плиты снабжены по количеству трубок сотов радиатора оправками, предназначенными для помещения на них опорных пластин при напрессовке их на трубки сотов и для последующей развальцовки концов этих трубок.