Прибор для определения газопроницаемости ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 31

N 94146

С С С 1

|Ь ° >г. 7 4

M r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- ./

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Авмочкин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОПРОНИЦАЕМОС

3<>явлено 31 января 1951 г, за М 1462/442396 в Гостехннну СССР

Олубликовано в «Б>озтлетене изобретений» X S за 1952 г.

Предмет. изобретения

Прибор g;r>t определения газопроницаемости ткани, о т л rr ч à то щ п и с я тем, что он выполнен в виде двух камер, продуваемых газом. одна пз которых вместо крышки oàö>ûòà испытуемой гттанью, а другая сообщается с атзтосфсрой при помощи золотника с изменяемым проходным сечением, устанавливаемого в положение, соответствующее одинаковому давления> в обеих камерах, п проградупрованного в сдпницях газопронпцаемостп ткани.

Приборы для определения газопроницавмостп ткани путем замера объема прошедшего через нее газа мяло производительны и неудобны в эксплуатации.

Отличительноп особенностью предлагаемого .прибора того же назначения является тв, что он выполнен в виде двух камер, продуваемых газом, од на из котоj>rrx вместо крышки закрыта испытуемой тканью, я другая сообщается с ат>то сферой при помощи золотника с изменяемым ттроходным сечением, устанавливаемого в ттоложентте. соответствутощее одинаковому давленито в обеих камерах, и проградуированного в единицах гязопронпцаемостп ткани.

На чертеже схематически изображен оощий т>ттд прибора.

Электропвпгатель (1) вращя I цент1>обеяньттт вентилятор (2), подающий газ, напрзтзтер, воздух, через салынтттз (3) в трубку (4). Эта трубка (4) двумя труб«ами (;>) я (6) соединена с камерами (7)

Ir (8), зтродуваемыми газом. В трубки (5), (6) вмонтированы заслонки ® и (10) с выведенными наружу регулировочными винтами.

Вместо крышки камера (7) закрт>тта испьггуемой тганью, прижииаемой к верхнему торцу камеры крьттттыой (11) в впле

I>rat"robr.

Камера (8) сооощается с атмосферой посредством цилиндрического золотника (12) с иззтеотяеатызт проходным сечением. Ось золотника (12) штеет стрелку (13) указателя, неподвижная накала (14) для ттоторпго проградуировачя в единицах гя:;опропттцяеатосттт ткани.

Поворотом зостотнттка (12) ro;trrto изменять величину его проходного сечения от пуля до максимума. Камеры (7) и (8) посредством трубок (15) п (16) соегггггены с микроманометром, указт т>в>>тощи>т разносп, давзтенпя в камерах.

Пззтерение газопроницяемостп ткани производится следующим образом.

Под крттт>цу (11) заправляя>т псиытУЕМУЮ тваПЬ Ir, ПОВОРаЧИВаЯ Зо,татНПК (12), устанавливают его в такое положение, при котором давление газа в камере (7) ртвно давлению газа 1> к>>атер> (8). Прп атом тт>:то>кении золотника (12) микро>рянометр показывает нуль, стрелка (13) указывает на шкале (14) величину газопронттцаем осттт ткач>>.

Заслонками (9, 10) пользуются для того, чтобы вырагнивать шш;>авлпчс— скпе сопротивления rI>yoor (5, 6), добиваясь пулевото показания микроманометра ттрн герметически перекрытых камер>тх (7) и (8).