Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i»>941477 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.! 1.80 (21) 3007619/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/38

Геаударствелкый квмнтет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 621.879..34 (088.8) ао делам лзвбретенкй и Ртврмтий (72) Авторы изобретения

А. Н. Абрамов, В. П. Павлов, А. М. Завьялов и В. Г:. Попов

Московский автомобильно-дорожный институт и Си ирский, автомобильно-дорожный институт.:. -аь., r (7l) Заявители (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам, оборудованным подвижной задней стенкой ковша, и направлено на повышение эффективности работы данных машин.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащее рукоять, ковш с подвижной задней стенкой, ша1>нирный многозвенник и исполнительный механизм (1) .

Недостатком этого оборудования является зависимость работоспособности от нагрузок на режущей кромке и невозможность принудительной разгрузки ковша. Разгрузка осуществляется лишь под действием собственного веса грунта и задней стенки, что не всегда возможно при работе на липких !

5 и переувлажненных грунтах из-за существенного заклинивания между боковыми стенками ковша.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является рабочее оборудование одноковшового экскаватора, 20 содержащее рукоять с ковшом, имеющим подвижную заднюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью шарнирно соединенных рычагов. Принудительная разгрузка осуществляется поворотом задней стенки относительно ковша за счет разницы в их угловых скоростях (2).

Недостатком этого оборудования является низкая эффективность разгрузки ковша из-за невозможности регулирования положения задней стенки относительно боковых стенок при работе на различных грунтах.

Так, например, работа на липких грунтах должна сопровождаться значительным выдвижением задней стенки, а при работе на сыпучих грунтах выдвижение задней стенки нецелесообразно. И пользование указанной конструкции рабочего оборудования не позволяет также менять полезный объем ковша.

Например, при переходе от сыпучих грунтов к связным целесообразно уменьшить емкость ковша, не изменяя ширины, что позволяет сохранить устойчивость всей машины в целом. Малая подвижность задней стенки и кинематика ее поворота не обеспечивают возможности полного поворота ковша при копании >и хорошей его наполняемости.

Целью изобретения является повышение производительности при работе на грунтах различной категории.

941477

Эта цель достигается тем, что в рабочем оборудовании одноковшового экскаватора, содержащем рукоять с ковшом, имеющим подвижную заднюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью шарнирно соединенных рычагов, оно снабжено ползуном, а в средней части соединенного с рукоятью рычага выполнен паз, в котором расположен ползун, связанный с подвижной задней стенкой посредством телескопической тяги.

На фиг. 1 показано рабочее оборудование при копании грунта, общий вид; на фиг. 2 — положение рабочего оборудования при разгрузке; на фиг. 3 в сечение А — А на фиг. 2.

Рабочее оборудование экскаватора содержит ковш 1, шарнирно соединенный с рукоятью 2 посредством шарнира 3. Ковш

1 включает подвижную заднюю стенку 4, боковые стенки и режущую кромку 5; Задняя стенка 4 шарнирно прикреплена к рукояти шарниром 3. С тыльной стороны стенки 4 выполнены проушины 6. Закрепленный на рукояти 2 гидроцилиндр 7 управления ковшом 1 с помощью пальца 8 связан с боковыми стенками ковша 1 через шарнирный многозвенник. Многозвенник управления ковшом 1 состоит из шарнирно соединенных между собой рычагов 9 и 10. В средней части рычага 9 выполнен продольный паз

11, в котором перемещается ползун 12. Положение ползуна 12 может быть зафиксировано кинематической парой 13 винт-гайка.

К ползуну 12 посредством шарнира 14 прикреплен конец телескопической тяги 15 (например, гидроцилиндр), второй конец которой шарнирно связан с проушиной 6 задней стенки 4. Рычаг 9 крепится к рукояти

2 с помощью шарнира 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В зависимости от типа разрабатываемого грунта задняя стенка 4 автоматически устанавливается тягой 15-и ползуном 12 в определенное положение относительно боковых стенок ковша 1. Тем самым обеспечивается заданный объем ковша. При копании грунта (фиг. 1) ковш 1 поворачивается под действием гидроцилиндра 7, задняя стенка 4 занимает крайнее положение, соответствующее максимально установленной емкости ковша и происходит набор грунта.

После поворота экскаватора на выгрузку ковш 1 поворачивается тем же гидроцилиндром 7 (фиг. 2). При этом происходит поворот рычага 9 относительно шарнира 16. Приводится в движение телескопическая тяга

15, взаимодействующая с проушиной 6 стенки 4. Поворот последней осуществляется медленнее, нежели поворот всего ковша 1 относительно шарнира 3 ввиду различных линейных скоростей. За счет этого происходит принудительная разгрузка ковша от набранного грунта. Наличие телескопической тяги 15 позволяет при достижении ковшом

1 своего крайнего положения обеспечить дополнительное перемещение задней стенки 4 и осуществить полную разгрузку при работе

1о на липких и переувлажненных грунтах. В случае работы по сыпучих грунтах длина телескопической тяги 15 устанавливается минимальной и фиксируется. В этом случае емкость ковша 1 принимает наибольшее зна15 чение, а выдвижение задней стенки 4 минимально и ограничено кинематикой всего многозвенника управления ковшом.

Преимуществом этого оборудования является хорошая его приспосабливаемость к различным грунтовым условиям. При этом обеспечивается хорошая наполняемость ковша грунтом, а также полная разгрузка ковша от налипшего грунта, Данное техническое решение позволяет изменять объем ковша при изменении физико-механических

25 свойств грунта в широком диапазоне. Одновременно обеспечивается принудительная разгрузка ковша.

Использование данного технического решения в нородном хозяйстве обеспечивает расширение области рационального использования одноковшовых экскаваторов.

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, содержащее рукоять с ковшом, имеющим заднюю стенку, шарнирно соединенную с рукоятью с помощью шарнирно соединенных рычагов, отличающееся тем, 4о что, с целью повышения производительности при работе на грунтах различной категории, оно снабжено ползуном, а в средней части соединенного с рукоятью рычага выполнен паз, в котором расположен ползун, связанный с подвижной задней стенкой посредст45 вом телескопической тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 648694, кл. Е 02 F 3/40, 1973.

2. Патент США № 2812872, кл. 214 †5, опублик. 1957.

941477

Составитель И. Синицкая

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4779/! 2 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4