Автоматический станок для расточки смазочных канавок в половинках разъемных вкладышей подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94149

Класс 49а, 57

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Кокшаров и А. М, Яковлев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ РАСТОЧК

НЪ|Х КАНАВОК В ПОЛОВИНКАХ РАЗЪЕМНЫХ

ВКЛАДЫШЕЙ ПОДШИПНИКОВ

Заявлено 10 октября 1950 г. за Ма 436352/10057 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Na 8 an 1952 г.

Изобретение относится к расточным станкам с радиальной подачей рсзцовой каретки.

В существующих станках такого рода обычно обеспечивается только одностороннее автоматическое радиальное перемещение резцовой каретки, что не создает возможности использования этих станков, например, для расточки внутренних канавок во втулках и друп х массовых деталях при непрерывно повторяющихся коротких автоматических рабочих циклах в условиях автоматической загрузки станка.

Особенностью предлагаемого автоматического станка для расточки канавок в половинках вкладышей подшипников является осуществление полного автоматического цикла рабочего и обратного радиальных движений резцовой каретки, которая будучи помещенной в радиальных направляющих на планшайбе шпинделя станка, находится под непрерывным воздействием кулачка, посаженного на проходящий через шпиндель вал, которому сообщается ускоренное по сравнению со шпинделем вращательнос движение.

На фиг. 1 изображен автоматический станок; на фиг. 2 — вид в плане; на фнг. 3 — вид по стрелке

К на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез по ЛА.

В шпиндельной бабке 1 станка установлен приводимый во вращение от мотора шпиндель 2, в планшайбе 3 которого в радиальных направляющих помещена каретка 4 с закрепленной в ней резцовой оправкой 5. Через шпиндель пропущен вал б, так кинематическй связанный со шпинделем посредством зубчатых передач 7, что ему сообщается ускоренное по сравнению со шпинделем вращательное дьижение. На конце вала посажен кулачок 8, который воздействует на упоры каретки 4, осуществляя при своем вращении в процессе вращения шпинделя ее возвратно-поступательное радиальное перемещение, Предназначенные к расточке вкладыши 9 загружаются в призматический вертикально установленный магазинный питатель 10, № 94149

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Отапдартгиз. Поди. к иеч. 21,11-1957 г. Объем 0,375 и, л. Тира>к 00(). 1Леиа 75 коп.

Гор. Ллатырь, типография № 2 Мипистерства культуры Чуващской ACCP. Зак. 1Èß