Плавучий пульпопровод землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<, 941491 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.80 (21) 3215756/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 3/90

Гооударстееннык комитет

СССР (53) УДК 622.234 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82

IIo делам нзооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Д. В. Рощупкин, А. А. Цернант и В. Д. Рощупкина

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-, исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) ПЛАВУЧИЙ ПУЛЬПОПРОВОД ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для транспортирования пульпы по трубопроводу в водной акватории.

Известен плавучий пульпопровод, включающий шарнирно соединенные звенья трубопровода и понтоны (1).

Однако этот пульпопровод подвержен большим волновым нагрузкам, не обеспечивает возможность работы подо льдом и не обеспечивает стабильность положения пульпопровода.

Известен плавучий пульпопровод, включающий шарнирно соединенные звенья трубопровода, шарнирно подвешенные к понтонам (2) .

Недостатком данного плавучего пульпопровода является нестабильность его положения в акватории при сильном волнении и при наличии ледяного покрова.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы плавучего пульпопровода путем повышения стабильности его положения в акватории при сильном волнении и при наличии ледяного покрова.

Поставленная цель достигается тем, что в плавучем пульпопроводе землесосного снаряда, включающем понтоны, соединенные с пульпопроводом эластичными наконечниками, каждый грушевидный наконечник выполнен из нескольких полостей, заполненных воздухом и размещенных одна в другой, а понтоны имеют в продольном сечении грушевидную форму, причем пульпопровод присоединен к понтонам у их большего основа-ния.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Устройство состоит из звеньев 1 пульпопровода, шарниров 2 соединения звеньев, понтонов 3 с грушевидными наконечниками

4, амортизационной подвески 5 звеньев 1 к понтонам. Кроме того, принятые следующие обозначения: поверхность 6,воды в акватории, льдина 7, номера I u II понтонов; номера грушевидных наконечников 8 — 10.

Понтоны 3 выполнены в продольном сечении грушевидной формы, так что центр тяжести О находится в нижней, уширенной части понтона. Грушевидный наконечник 4 выполнен из нескольких наконечников последовательно убывающих размеров, раз941491

З0

Формула изобретения

50 мещенных один в другом по принципу русских матрешек, т. е. наконечник 10 помещен в наконечник 9, а наконечник 9 помещен в наконечник 8. Стенки грушевидных наконечников 4 выполнены из гибкого эластичного материала, а полости наконечников заполнены воздухом под избыточным давлением, подобно детским шарам. Грушевидный наконечник 4 представляет собой мяч 10, заключенный в мяче 9, а мяч 9, в свою очередь, помещен в мяч 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При отсутствии ледяного покрова в акватории оба понтона 3 занимают вертикальное положение, т. е. такое, какое занимает понтон 1 на фиг. 1. При прохождении волн по поверхности 6 акватории понтоны 1 и II захлестываются волнами, на поверхности

6 остаются грушевидные наконечники 4.

Их можно использовать в качестве опознавательного знака (буя), для чего наконечники 4 целесообразно окрасить в белый или красный цвет. Поскольку основную часть объема понтона 3 составляет нижняя, уширенная часть, оказывается погруженной в воду при прохождении волны небольшая по длине верхняя, зауженная часть понтона.

Дополнительная Архимедова сила при этом получается небольшого значейия. Она не вызывает подъема вверх звена 1 пульпопровода, подвешенного к понтонам 1 и 11. Незначительный подъем вверх понтонов 1 и II приводит лишь к небольшому удлинению амортизационной подвески 5.

При появлении в аквтории льдины положение понтонов 3 изменяется. Льдина 7 наплывает на понтон II, поворачивает его вокруг центра тяжести Oz так, что и понтон

3 и грушевидный наконечник 4. оказываются подо льдом. При этом происходит некоторое смещение центра тяжести Oz вверх за счет увеличения Архимедовой силы, вызванной увеличением объема погруженного в воду тела, состоящего из понтона II и грушевидного наконечника 4. Поворот понтона

II и смещение его вверх воспринимаются амортизационной подвеской 5 (за счет ее удлинения) .

Поскольку грушевидный наконечник выполнен из пленки, обладающей свойством несмерзаемости со льдом, льдина 7 проплывает, понтон 11 выпрямляется, т. е. занимает вертикальное положение. Если же в результате механического воздействия льдины (наличия острых выступов и закраин) целостность пленки наконечника 1 нарушится, плавучесть наконечник 4 не потеряет, в строй вступает наконечник 9. Полость между пленками наконечников 8 и 9 заполняется водой, которая служит амортизационным слоем при восприятии давления от следующей прохоходящей льдины. После выхода из строя всех номеров наконечников, заключенных в грушевидном наконечнике 4, наконечник

4 снимают с понтона и ставят новый.

Предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами по сравнению с известным: понтоны получают меньшее перемещение в вертикальном направлении, при прохождении волны, поскольку основной объем понтона заключен в нижней уширенной части, за счет овоидальности очертания понтона в продольном сечении; нижняя часть понтона получает незначительное перемещение в вертикальном направлении при повороте понтона надвигающейся льдиной, поскольку центр тяжести понтона расположен в нижней части понтона; выполнение грушевидного наконечника для предохранения понтона от соприкосновения со льдиной в виде легкого, упругого тела с многослойными стенками обеспечивает надежность работы конструкции в сложной ледовой обстановке.

Все это обеспечивает стабильность положения плавучего пульпопровода (без резких и значительных перемещений в вертикальном направлении); экономическая эффективность выражается в повышении надежности и долговечности работы пульпопровода как в летнее, так и в зимнее время.

Плавучий пульпопровод землесосного снаряда, включающий понтоны, соединенные с пульпопроводом эластичными амортизаторами и с грушевидными наконечниками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы плавучего пульпопровода путем повышения стабильности его положения в акватории при сильном волнении и при наличии ледяного покрова, каждый грушевидный наконечник выполнен из нескольких полостей, заполненных воздухом и размещенных одна в другой, а понтоны имеют в продольном сечении грушевидную форму, причем пульпопровод присоединен к понтонам у их большего основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 336402, кл. Е 02 F 3/90, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 6!6374, кл. Е 02 F 3/90, 1973 (прототип).

94l49l

Фиг. 1

А-A

Составител ь P Ади ату чина

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Г. Orap

Заказ 4780/13 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4