Клавиатурный комбинатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 94150

Класс 21а, 11, СССР

Ъ*, k.Ф.. М ПУФ Xr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИНОСТРАННАЯ ФИРМА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ БЮРО СРЕДСТВ СВЯЗИ (НЕФ) (Германская Демократическая Республика) КЛАВИАТУРНЫЙ КОМБИНАТОР

Заявлено 16 сентября 1960 r, за № 4014гб/А480 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 августа 1952 года

Изобретение относится к клавиатурным комбинаторам телеграфных аппаратов.

В большинстве телеграфных аппаратов комбинация импульсов передаваемого знака набирается с помощью кла виату1ры со стандартным комплектом клавиш. При нажатии клавиши промежуточные детали переставляются таким образом, чтобы передающее успройство мо гло передать в линию соопветствующий ряд импульсов.

Перемещение промежуточных деталей, тах называемых наборных линеек, помещенных под клавишами, ироисходит в силу того, что линейки имеют скошенные рабочие поверхности. Действуя как кл ин, нажатая клавиша переставляет каждую линейку влево или вправо.

В конце своего движения клавиша включает передающее устрой-. ство,,посылающее сер ию импульсов в линию в соответствии с положениями наборных линеек.

Такой набор передаваемого знака имеет ряд недостатков.

Все наборные ли нейки должны быть разными, они должны быть выполнены с большой точностью и требуют высокой точности монтажа.

В,предлагаемом комбинаторе, с целью упрощения inpouecca производства наборных линеек, последние изготовляются в виде гребенок,имеющих прямоугольные зубья, отдельные для каждого клавишного рычага и изгиба емые при монтаже комбинатора. Гребенки поворачиваются в конических цапфах на1 опорах, из которых одна каподвижна, а вторая может пружинить.

На фиг. 1 изображена установка поворотной наборной гребенки, где

1 — поворотная гребенка, 2 — неподвижная опора и 8 — пружинящая опора; на фиг. 2 показано, .как может производиться набор знака по данному изобретению.

Под клавишами находится семь поворотных наборных гребенок, обозначен ных на фиг. 2 цифрами от 1 до 7.

Пять из них (1 — 5) служат д.ля набора знаков, шестая — для включения передатчика и седьмая является запорной.

На пути движения каждой клавиши,находится один из зубьев наборной гребенки, отогнутый в ту или иную сторону в зависимости от принятой кодовой комбинации ка,ждого набираемого знака.

Все наборные гребенки установлены так, что неподвижная опора находится на той стороне, на которой происходит псредача кодовой комбинации.