Роторный траншейный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 941500 (51) М. Кл.з

Е 02 F 5/30

Гвеударствеииый квмитет

СССР (53) УДК 621.879..48 (088.8) Ао делам иэввретеиий и открытий (72) Автор изобретения

П. П. Супрун

Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) РОТОРНЫй ТРАНШЕЛНЫЛ ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к роторным траншейным экскаваторам для разработки мерзлых грунтов и пород.

Известен рабочий орган для разработки мерзлых грунтов и пород, содержащий ротор с закрепленными по его периметру ударниками (1).

Недостатком рабочего органа является разработка узкой щели.

Известен также роторный траншейный экскаватор, включающий рабочий орган, состоящий из ротора с ковшами и отвального транспортера, смонтированных на раме рабочего органа, механизмы вращения ротора и подачи его на забой (2).

Однако данный рабочий орган обладает малой эффективностью при разработке тяжелых мерзлых грунтов и пород.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки более прочных мерзлых грунтов и пород.

Цель достигается тем, что в роторном траншейном экскаваторе, включающем тягач, рабочий орган, выполненный в виде ротора с ковшами и отвального транспортера, смонтированных на раме, тяговую раму и механизмы вращения ротора и по-. дачи его на забой, механизм вращения ротора выполнен в виде шарнирно установлен; ного на раме посредством рычагов, имеющих привод их поворота s вертикальной плоскости, вибромолота с возможностью его периодического взаимодействия с ротором, а тяговая рама выполнена телескопической, одна часть которой соединена с тягачом, а другая — с рамой рабочего органа и имеет привод периодического перемещения одной части рамы относительно другой, кинематически связанный с приводом поворота рычагов.

На фиг. 1 изображен роторный траншейный экскаватор, общий вид; на фиг. 2—

15 кинематическая схема.

Экскаватор состоит из тягача 1, рамы экскаватора 2, ротора 3 с ковшами 4, отвального транспортера 5 и механизма привода ротора, включающего рычаг 6, который с помощью вала 7 закреплен на раме 2, виброударный орган 8, установленный с помощью оси 9 на свободном конце рычага 6, чеку 10, установленную на том же конце рычага 6 с помощью той же оси 9, привода 11 вала 7 и механизма подачи, выпол3 ненного в виде телескопической тяговой рамы, включающей лафет 12, шарнирно закрепленный на тягаче с помощью пальцев 13, две штанги 14, жестко установленные на раме и связанные поперечиной 15, которая своими концами заведена в продольные прорези 16 лафета 12,тяговый канат 17, один конец которого закреплен на лафете, а другим запассован на барабане лебедки 18 (фиг. 2), цепную передачу со звездочками

19 и 20 и тяговыми цепями 21.

Экскаватор работает следующим образом

С помощью привода 11 рычаг 6 поворачивается до нажима упора 22 на переключатель 23, который отключает привод 11, освобождая при этом для свободного вращения вал 7 и включает в работу виброударный орган 8. В этот момент тягач 1 стоит на месте, поперечина 15 (фиг. 2) находится в крайнем правом положении, и чека 10 заведена на заднюю стенку ковша, а барабан лебедки 18 с помощью муфты 24 сцеплен с валом 25.

Под действием возмущающей силы виброударный орган поворачивает рычаг 6, который в свою очередь через чеку 10 вращает ротор 3 и ковши разрушают грунт, вынося его на отвальный транспортер 5 (привод транспортера не показан) .

При рабочем повороте рычага 6 вращение и вал 7, который через цепную передачу передает вращение барабану лебедки 18, с помощью которой рама экскаватора подтягивается к тягачу 1 до тех пор, пока не сработает система отключения 26 виброударного органа 8, что происходит через несколько рабочих поворотов рычага 6. Рабочий поворот рычага 6 заканчивается тогда, когда упор 27 нажмет на переключатель 28. При этом отключается виброударный орган 8, растормаживается барабан лебедки 18 и включается привод 11 вала 7, с помощью которого рычаг 6 совершает холостой поворот до нажима упора 22

4 на переключатель 23, после чего снова начинается рабочий поворот, в порядке описанном выше. Когда сработает система отключения 26 тягач перемещается по ходу разработки траншеи на величину хода поперечины 15. В транспортное положение экскаватор приводится с помощью например, канатно-блочной системы 29.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает более эффективную разработку мерзлых грунтов и пород путем примененйя вибромолота в качестве привода вращения ротора.

Формула изобретения

Роторный траншейный экскаватор, включающий тягач, рабочий орган, выполненный в виде ротора с ковшами и отвального транспортера, смонтированный на раме, тяговую раму и механизмы вращения ротора и подачи его на забой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки более прочных мерзлых грунтов и пород, механизм вращения ротора выполнен в виде шарнирно установленного на раме посредством рычагов, имеющих привод их поворота в вертикальной плоскости, вибромолота с возможностью

его периодического взаимодействия с ротором, а тяговая рама выполнена телескопической, одна часть которой соединена с зо тягачом, а другая — с рамой рабочего органа и имеет привод периодического перемещения одной части рамы относительно другой, кинематически связанный с приводом поворота рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 644911, кл. Е 02 F 3/24, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 659691, кл. E 02 F 3/24, 1976 (прототип).

941500

Составитель В. Прокофьев

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 4780/13 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4