Складывающееся здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистические

Реснублик (tij941506 (6I ) Дополнительное K авт. свид-ву(22)Заявлено 17.07.80 (21) 295gp4p/29 33 (51)М. Кл.

Е 04 В 1/343 с присоединениеет заявки,рй1Ьвударстеееевй кюятет

CCCP йв девам язебретеяяй к етерыткй (23)Приоритет(5З ) УД К 69.033.

° 6(088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 10.07 82

1 -;. е . гt3 тт IL p

О. А. Козодой, И. А. Лукашенко, И. Н. Ткачеттко, Н; Б; Я1тьййтп, м, и. курчкиер, M. Г. эпвгвйи и Б. и. ттмя веку ";*i/ ч

1д1р ","„ л, е, (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт строитель ых к6ЩВщйт)щи@

Госстроя СССР и Специальное проектно»конструтгтвремюе--евро

Проектнефтегаэспецм онтаж (71) Заявители (54) СКЛАД ЫВАЮЩЕЕСЯ ЗД АНИЕ

Изобретение относится к строительству и предназначено для сооружения быстровозводимых сборно-разборных зданий неоднократного использования.

Склацываюшиеся комплектные здания предназначены цля раэмешения в них раэ5 личного оборудования, применяемого цля наземных сооружений газовых месторождений, компрессорных станций и др.

Известно быстровозводимое секционное здание иэ складных блоков, которое включает панели покрытия и пола, шарнирно соединенные со стеновыми панелями. Каждая стеновая панель выполнена составной из частей, обьециненных шарниром в середине боковых граней (1).

Нецостатком данной конструкции является наличие составной стеновой панели, части каждой обьециняются шарниром, что усложняет изготовление и вызывает не- щ обхоа мость уплотнения стыка.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности является складываюшееся здание, выполненное из секций, 2 кажцая из которых включает несуший каркас в вице стоек и ферм с подвешенными к ннм крановыми балками, панели пола, покрытия и закрепленные на стойках панели стен (2 .

Недостатки такого здания заключаются в том, что несушие кснструкции должны выполняться цвух типов: усиленные и облегченные. Это увеличивает количество типоразмеров элементов, что усложняет изготовление, кроме того, возникают трудности в случае модернизации оборуцсвания эксплуатируемого эцания и необхоцимости устройства подвесного транспорта в случае изменения технологического процесса.

Бель изобретения — унификация ферм покрытия и снижение их металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в складывающемся зцании, выполненном иэ секций, каждая иэ которых включает несуший каркас в вице стоек и ферм с подвешенными к ним крановыми балками, панели пола, покрытия и закрепленные на стойках панели стен, каждая пара секций

3 941806 4 тыкования снабжена металлоемкость фермы и использовать рикрепленными с смеж- один тип покрытия как для зданий с края ри елями, каждый новой нагрузкой, так и для зданий без им концом на стой- крановой нагрузки. аверсу, при этом кра-5 Предлагаемая унифицированная конст ны к ригелю на рас- рукция может быть использована для дной трети длины ри- строительства производственных зданий разйки. личного назначения во вновь осваиваемых, чески изображена в том числе труднодоступных райснах. вид, на фиг. 2 - па-10 Предлагаемая конструкция обеспечивает цортирования; на развитие блочно-комплексного метода ки секции здания строительства. Изготовление может быть тановки ригеля3 на организовано на существующих заводах на фиг, 4; на фиг.6- металлоконструкций без значительных

4. 15 затрат труда и средств с использованием стоит из панели по- серийно выпускаемых промышленностью ого ограждения 2, металлических профилей и обеспечивает йках Э, блока покры существенное снижение расходов стали. з двух односторон- Внедрение данного предложения позволит рые укладывается у@ строительным организациям МиннефтегазСтойки 3 соединены. строя СССР сэкономить не менее 500 т иром 7. Каждая па металла в год, повысить производительабжена двумя риге- ность труда на монтажных работах на иными дл крепле- 85-88%, снизить затраты по эксплуатаок 9, причем один g5 ции строительных машин и механизмов

8 установлен на на 45%. ограждения, а дру- Годовой экономический эффект от внедтраверсу 10, закреп- рения предлагаемой конструкции 53 руб. покрытия. на квадратный метр площади здания. здания.в месте их с двумя траверсами, и ным фермам, и двум из которых оперт одн ки, а другим - на тр новые балки подвеше стояжи в пределах о геля со стороны сто

На фиг. 1 схемати секция здания, общий кет секции для транс фиг. 3 - скема сбор на фиг. 4 - схема ус фиг. 5 - разрез А-А разрез Е Б на фиг.

Каждая секция со па 1, панелей степов закрепленных на сто тия 4, состоящего и них ферм 5, на кото панели покрытия 6. с панелью пола щарн ра секции здания сн лями 8, предназначе ния подкрановык бал конец каждого ригеля стойку 3 стенового гой - опирается на ленную на фермах 5

Подкрановые балки 9 закрепляются в точках ригеля 8, расстояние до которых от стоек 3 не превышает одной трети длины ригеля, что позволяет не менее две трети крановой нагрузки передают на стойки 3„ а до одной трети крановой нагрузки - на ферму 5 покрытия.

З5

Монтаж секционного здания осуществляется следующим образом.

С блок-секции, сложенной. в "пакет", снимается блок покрытия. 4, после чего

49 стойки 3 с закрепленными на них панелями стенового ограждения 2 путем по ворота их вокруг шарнира 7 устанавливаются в проектное положение. Затем на стойки 3 устанавливается блок покрытия 4.

В связи с тем что номер проката подкра45

Hobby путей принимается исходя из условИй опирания колес крановых тележек, неcymar способность этих путей позволяет крепить их через 6 м. Учитывая то, что . ширина секций (и шаг ферм) составляет 3,0 м, ригели для крепления фэрм устанавливаются через одну секцию, т.е. на каждую пару секций приходится не более двух ригелзй.

Уменьшение нагрузок на ферму пок рытия позволяет значительно сократить

Формула изобретения

Скла дывающееся здание, выполненное из секций, каждая из которых включает несущий каркас в виде стоек и ферм с подвешенными к ним крановыми балками, панели пола, покрытия и закрепленные на стойках панели стен, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью унификации ферм покрытия и снижения их металлоемкос и, каждая пара секций здания в месте их стыкования снабжена двумя траверсами, прикрепленными к смежным фермам, и двумя ригелями, каждый из которых оперт одним концом на стойки, а другим — на траверсу, при этом крановые балки подвешены к ригелю на расстояний в пределах одной трети длины ригеля со стороны стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 595466, кл. Е 04 В 1/343, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 490927, кл. Е 04 В 1/343, 1975 (прототип) .

94 1806

Составитель В. Меламед

Редактор М. Бандура Техред 3.Пщщй Корректор У. Пономаренко

Закas 4782I14 Тираж 724 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открьгжй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4