Способ контроля величины эквивалентной индуктивности пьезоэлектрического резонатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юе 94151

Класс 21а4, 10

21а4, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Великин, Э. В, Зелях и Е. Г. Бронник

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ

И НДУКТИ В НОСТИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

РЕЗОНАТОРА

Заявлено 17 февраля 1951 г. за N А-1807443496 в Гостсхиику СССР

Опубликовано в «Б1оллетсне изобретений» М. 8 за 1952 г.

Иа характеристики электрических фильтров, содержащих пьезоэлектрические резонаторы, катушки индуктивности и конденсаторы, значительное влияние оказывают, в частности, отклонения эквивалентной индуктивности резонаторов от поминальных значений, определяемых по расчету. Поэтому контроль величины ипдуктивпости резонаторов, особенно в процессе их изготовления, является весьма жела гельным. В настоящее время такой ко11троль обычно не осуществляется, так как обычные способы измерения индуктивности резонаторов сложны и не всегда обеспечивают требуемую точность измерения.

Предлагается простой способ контроля величины эквивалентной индуктивности пьезоэлектрических

1 езонаторов, позволяющий определять ее отклонение от номинального значения как у готовых резонаторов, так и в процессе их изготовления.

Сущность способа заключается в следующем.

Испытуемый резонатор соединяется параллельно с конденсатором переменной емкости и последовательно с катушкой, индуктивность которой равна индуктивности катушки фильтра, для которого предназначен испытуемый резонатор.

Схема измерения показана па фиг. 1.

Если испытуемый резонатор с разделенными электродами, например четырехэлектродный, то электроды соединяются последовательно, как показано на фиг 2.

Составленная указанным выше образом измерительная схема обладает двумя резонансными частотами, при которых ее реактивное сопротивление обращается в нуль.

На фиг. 3 приведена частотная зависимость реактивного сопротивления схемы, на которой точки j и

/ з соответствуют у казанным резонансам.

Включив испытуемый резонатор, изменением емкости конденсатора добиваются совпадения одчой из резонансных частот схемы, напри