Устройство для местного расширения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.79 (21) 2767649/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл

Е 21 В 7/28

Гееударетееиимй комитет

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 622.233. .051-77 (088.8) ло делам изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

С. И. Антаманов, Б. К. Челомбиев и В. С. Аванесьян

Филиал Северо-Кавказского государственного научноисследовательского и проектного института нефтяной промышленности в г. Пятигорске (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОГО РАСШИРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам, предназначенным для расширения ствола скважины диаметром, большим, чем внутренний диаметр вышележащей обсадной колонны, или диаметр вышележащего интервала ствола скважины.

Известно устройство для местного расширения скважин, содержащее направляющий фонарь и эксцентричное долото (I).

Недостатком этого устройства является невозможность расширения скважины ниже башмака обсадных труб.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для местного расширения скважин, включающее долото, переводник и эксцентричный породоразрушающий элемент (2) .

Однако наличие движущихся частей в известном буре обуславливает возможность их заклинки из-за зашламления муфты. Так же происходит и размыв ограничивающих контактных поверхностей промывочной жидкостью, проходящей через бур. Нет четкой фиксации положений долота, что приводит

АНИЕ<941 к тому, что оно может занимать какое-то среднее положение, а также может перемещаться по забою в горизонтальной плоскости, что приводит к отклонению отвода скважины от заданного направления.

s Цель изобретения — упрощение конструкции бура, сохранение заданного направления ствола скважины под обсадной колонной и снижение вероятности аварий и неполадок при его работе.

Лоставленная цель достигается тем, что устройство для местного расширения скважин, включающее долото, переводник и эксцентричный породоразрушающий элемент, снабжено стабилизатором, установленным между долотом и переводником, а эксцентричный породоразрушающий элемент установлен на переводнике, причем диаметр долота и внутренний диаметр обсадной колонны связаны соотношением

1 дол. + и с вн., где П„ л — диаметр долота; — величина уступа разрушаемого эксцентричным породоразрушающим элементом;

941528

Эвн - внутренний диаметр вышележащей обсадной колонны.

На фиг. 1 показано устройство в момент прохождения в обсадной колонне; на фиг. 2 то же, в рабочем положении.

Устройство для местного расширения скважин состоит из переводника 1, имеющего сменный эксцентричный породоразрушающий элемент 2. К нижней части переводника 1 присоединен стабилизатор 3, к которому присоединено долото 4. Верхней 1о частью переводник соединен с бурильной колонной.

Устройство работает следующим образом.

После установки обсадной колонны и разбуривания башмака бурят зумф диаметром, равным диаметру долота 4, и длиной не ме- - 5 нее длины всего бура, и который в верхней части на длину переводника 1 расширяют до диаметра, не менее диаметра расширения.

При спуске устройства на забой скважи- 2в ны долото 4 и стабилизатор 3 попадают в зумф меньшего диаметра, за счет чего все устройство центрируется по оси скважины и при вращении бурильной колонны происходит бурение опережающего ствола диаметром 1 щ,и расширение его эксцентричным 25 породоразрушающим элементом до диаметра Рд + 2а.

Породоразрушающий элемент может быть плашечным, лопастным, шарошечным.

При подъеме устройства при входе его в обсадную колонну происходит сдвиг бура относительно скважины за счет некоторого изгиба бурильной колонны, и устройство проходит в обсадной колонне.

Простота конструкции, минимум деталей, жесткое крепление всех элементов, уста- з новка стабилизатора между долотом и переводником, сменность эксцентричного породоразрушающего элемента позволяют резко снизить затраты на изготовление устройства, упростить процесс работы с ним, повысить надежность его работы, сохранить заданное направление ствола скважины.

Формула изобретения

Устройство для местного расширения скважин, включающее долото, переводник и эксцентричный породоразрушающий элемент, отличающееся тем, что, с целью сохранения заданного направления ствола скважины под обсадной колонной и повышения надежности работы устройства, оно снабжено стабилизатором, установленным между долотом и переводником, а эксцентричный породоразрушающий элемент установлен на переводнике, причем диаметр долота и внутренний диаметр обсадной колонны связаны соотношением

Dao . + a (D „ где D> - диаметр долота; а — величина уступа, разрушаемого эксцентричным породоразрушающим элементом;

В и — внутренний диаметр вышележащей обсадной колонны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 52512, кл. Е 21 В 9/24, 1936.

2. Патент США № 3407889, кл. 175 †2, опублик. 1968 (прототип).

941528

Составитель.Л. Черепенкина

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4784/15 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4