Способ улучшения качества хлопчатобумажных нитей с высокой окончательной круткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94154

1<лисс 76 „31

СССР

К ABTOPCHOMY

Несслер А. М., Горбатенко К. H., р д к

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ

НИТЕЙ С ВЫСОКОИ ОКО НЧАТЕЛЬНОИ КРУТКОЙ

Заявлено 12 ноября 1951 г. аа Лй 1860/444798 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" l4 8 за 1952 г.

Изобретение относится к способу кручения однокруточных и многокруточных хлопчатобумажных нитей с высокой окончательной круткой, заключающемуся в том, что, с целью повышения крепости нитей, их крутка разбивается в любых соотношениях на два процесса, между которыми нить подвергается мерсеризации.

Применение мерсеризации хлопчатобумажных нитей для швейных ниток и других изделий с высокой окончательной круткой, с целью придания им лучшего блеска, прокрашивания и прочности на разрыв, где учитывается желательность меньшей крутки перед мерсеризацией, извест1 но, Описываемый способ отличается от известных тем, что, с целью существенного повышения прочности нитей, производится мерсеризация нитей, имеющих лишь часть окончательной круткн, которая производится в две операции †и после мерсеризации, Способ улучшения качества хлог.чатобумажных нитей с высокой окончательной круткой заключается в том, что окончательная (или приготовительная) крутка их делится на два процесса (кр .тки), в промеж .тке между которыми производится мерсеризация нити. Распределение общей окончательной (приготовительной) крутки между 1 круткой («полукруткой») и II круткой («докруткой») может быть различным — 172

1)2 общей крутки, 1 3 и о!3, 2(3 и 173 и т. п.,— наиболее выгодным для данного вида нити, и определяемым экспериментально.

Кроме процесса мерсеризации между «полукруткой» и «докруткой», нить может пройти также и другие химические обработки — отбелку, окраску и т. п.

При этом может быть примснс га