Индикаторная скоба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((ласс 42b, 11

Ля 94156

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1=>ЕТ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л, Халиф и И. Г. Тираспольский

И БД И 1(АТО РНАЯ C KG BA

Заявлено 17 февраля 1951 г за № 451/443522 в Гостехнвку ССС1>

Существующие измерительные приборы для контроля толгцины тел со сложными поверхностями (сферическими, винтовыми и т. и,) не дают объективной оценки правильности установки прибора Относительii0 ИЗДЕЛИЯ.

Предлагаемая индикаторная скоба обеспечивает измерение толщины по нормали к измеряемой г:оверхности.

На черте>не дана схема индикаторной скобы для измерения листовых материалов в местах, находящихся на значительном расстоянии от края.

В нижней части корпуса 1 скобы установлена неподви>Иная пятка 2 с тремя контактами 8, изолированными друг от друга, а также и от корпуса скобы. Контакты 8 в сочетании с гальванической батареей 4 и двумя лампочками О образуют сигнальную цепь скобы.

В верхней части корпуса встроен индикатор б с измерительным наконечником м 7.

При правильноц Ориентировке индикаторпоЙ скобы, когда линия Н3мсрения нормальна измеряемой поверхности, все контакты 8 находятся в соприкосновении с измеряемой поверхностью, о чем "игнализирует за>киганис двух лампочек. В случае ге1>око-а 0кооы В ОднОЙ из плоскостей один из контактов 8 выходит из соприкосновения с поверхностью, о чем сигнализирует зажигание только

Одной лампочки.

Отс .с i 01lII,IIHbl или пном сечении производится по индикатору при загорании двух лампочек.

Предмет изобретения

Индикаторная скоба для измерения толцпшы листовых материалов, отлпч а оща яся тем, что для обеспечения установки скобы по нормали к поверхности изделия она снаб>кепа тремя контактами сигнальной цепи, установленными на неподви>кной пятке скобы.