Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

<«>941590

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.80 (21) 2978175/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 С 49/00

lOCf AOP ClOONNbIN NOMNTOT

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 622.331 (088.8) ла дллам нзааратеннй н етнрмтнй (72) Авторы изобретения

В. П. Шейде, Н. Н. Серов и В. В.: Ремизов

Всесоюзный научно-исследовательский инетнтут, торфяйой промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА

Изобретение относится к торфяному производству.

Известен карьерный способ добычи торфа, включающий резку из залежи кирпичей торфа и выстилку их в навалы на поверхность залежи ненарушенной структуры с левой стороны по ходу машины (11.

Недостатками данного способа являются снижение коэффициента использования производственной площади, кроме того, для сушки кирпичей торфа в навалах необходима ворочка кирпичей. Этот способ характеризуется многооперационностью, продолжительностью и низкой эффективностью сушки кирпичей торфа в навалах;

Наиболее близким к предлагаемому является способ добычи торфа, включающий нарезание из залежи кирпичей, подъем и укладку их в фигуры сушки (2).

Недостатком этого способа является также низкий коэффициент использования площади эксплуатационного участка, снижение съема продукции с единицы площади.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса добычи.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно с нарезанием кирпичей из залежи производят экскавацию торфа из продольных параллельных полос, расположенных между полосами нарезания кирпичей торфа, глубинно-щелевым методом, причем глубина полос экскавации больше, чем глубина полос нарезания.

На фиг. 1 схематически изображена пооперационная последовательность заготовки торфа; на фиг. 2 — фигура сушки, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный

1О . разрез.

Добыча торфа ведется на торфяном массиве, осушенном открытой бсушительной сетью 1 (картовой канавой) и подготовленном в соответствии с принятой в торфяной про15 мышленности схемой подготовки производственных площадей. На продольных полосах

2 залежь разрезают в вертикальной и горизонтальной плоскостях известными устройствами (например, дисковыми пилами) на прямоугольные кирпичи торфа 3. При этом

2о длина нарезанного кирпича торфа равна ширине разрабатываемой продольной полосы залежи, а размер кирпича по ширине больше размера по высоте.

Одновременно на параллельных продольных полосах залежи 4, расположенных меж941590

Формула изобретения

55 ду полос нарезания кирпичей, производят экскавацию фрезерного торфа глубиннощелевым способом известными устройствами (например, фрезами). При этом глубина полос экскавации фрезерной крошки берется больше, чем глубина полос нарезания кир пи гей.

Добываемая фрезерная крошка с помощью транспортера. расположенного на дооы гной машине перпендикулярно направлению ее движения, перемещается на смежное

rï0ëå 5 расстила фрезерной крошки, с которого после высыхания убирается известными способами.

Укладку нарезанных кирпичей торфа в фигуры сушки 6 (поленницы) производят на месте сработанных полос для нарезания кирпичс и посредством плоского перемещения кирпичей из зоны нарезки в зону укладки, сзади добычной машины, поворачивая при этом кирпичи на 90 вокруг длинного ребра, равного ширине полосы нарезания кирпичей.

Л так как ширина кирпича больше его высоты, то при повороте кирпичей на 90 в процессе укладки фигур сушки образуются зазоры С между кирпичами, равные разности между шириной и высотой кирпича.

Благодаря тому, что между полосами нарсзания кирпичей ведется разработка торфа глубинно-щелевым способом, то между фигурами сушки образуются интервалы, равные ширине полос экскавации фрезерной крошки. Так как глубина слоя нарезания кирпичей торфа меньше, чем глубина экскавации торфа, то основание полос залежи, на которых выполняется укладка кирпичей в фигуры сушки, находится выше, чем основание полос экскавации фрезерной крошки, и о ведет к понижению уровня грунтовых вод под фигурами сушки, т. е. полоса, на которой произведена экскавация торфа глубинно-щелевым способом, исполняет функц. ю дополнительной осушительной сети.

Кроме того, при нарезании кирпичей торфа вертикальными пилами, глубина реза пош рек полосы залежи принимается больше, к м глубина слоя сработки полосы (глубины c,tîÿ нарезки кирпичей), в результате чего в основании полос залежи остаются глуоокие, периодические, с шагом, равным ширине кирпича, прорези 7, которые также выполняют функцию дополнительной осушительной сети, что способствует сушке кирпичсй в фигурах. Так как ширина нарезаемых кирпичей больше их высоты, а число рядов кирпичей в фигуре сушки (поленнице) сохраняется равным числу их горизонтальных рядов при нарезании, то при повороте кирпичей на 90 при их укладке в фигуры сушки между кирпичами образуются зазоры С, равные разности межу шириной и высотой

hèðèH÷à. Таким образом, наличие интервалом между поленницами, зазоров между кирпичами внутри поленниц, а также меры по

З0

50 понижению уровня грунтовых вод в их основании создают условия для равномерной сушки кирпичей по всему профилю поленницы без перекладки кирпичей.

Высушенные кирпичи торфа до кондиционной влажности 40 — 50 /р убираются известным способом с полей добычи.

После завершения в августе — сентябре месяцах уборки кирпичей торфа (резного торфа) и фрезерной крошки, добытой глубинно-щелевым способом в августе — сентябре, начинается новый цикл (сезон) добычи — заготовки фрезерной крошки и резного торфа. Таким образом, продолжительность сезона значительно увеличивается и может быть круглогодовой. При этом производится смена полей заготовки и уборки торфа. Заготовка фрезерной крошки и резного торфа выполняется на площадях расстила, сушки и уборки фрезерного торфа предшествующего цикла добычи, а добытая фрезерная крошка размещается на полях заготовки фрезерного и резного торфа предыдущего сезона.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность добычи торфа за счет повышения коэффициента использования производственной площади путем одновременной добычи торфа двумя способами нарезанием кирпичей и фрезерованием глубинно-щелевым методом, что повышает в

1,5 — 2 раза сбор торфа с единицы производственной площади.

Способ позволяет интенсифицировать процесс сушки нарезанных кирпичей в фигурах сушки за счет укладки их в упорядоченные фигуры, что также дает возможность исключить трудоемкие операции по перекладке фигур сушки.

Способ добычи торфа, включающий нарезание из залежи кирпичей, подъем и укладку их в фигуры сушки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса добычи, одновременно с нарезанием кирпичей из залежи производят экскавацию торфа из продольных параллельных полос, расположенных между полосами нарезания кирпичей торфа, глубинно-щелевым методом, причем глубина полос экскавации больше, чем глубина полос нарезания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Самсонов Л. Н. и др. Производство кус ковой подстилки карьерным способом. Комплексная механизация торфяного производства. Труды КПИ, вып. XVI, Калинин, 1973, с. 76 — 83.

2. Патент ФРГ № 1031759, кл. 10 с 2, о публ и к. 1964 (п рототи п) .

941590

Составитель.Л. Смирнова

Редактор М. Петрова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4787/18 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4