Духовка, с регулируемым нагревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34l, 10в

¹ 94160

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Бобылев и А. В. Вихров

ДУХОВКА С РЕГУЛИРУЕМЫМ НАГРЕВОМ

Заявлено 12 марта 1951 г. за № 444799 в Министерство местной промышленности РСФСР

Предлагается духовка с регулируемым нагревом формы для печения, тушения, поджаривания, сушки, распарпвания и пастеризации различных продуктов, Отличие духовки заключается в том, что цилиндрический сосуд установлен подвижно своими цапфами на винтовом направляющем выступе корпуса, чем достигается регулирование положения сосуда по высоте и степень его нагрева, и кроме того, наличие отражателя позволяет направлять горячий воздух к верхней части сосуда.

На фиг. 1 и 2 изображен вид духовки; на фпг. 3 — частичный вид ее сверху.

В корпусе 1 духовки вставляется цилиндрический сосуд-форма 2, снабженный на наружной боковой поверхности кольцом 3 с цапфами 4, опирающимися на внутренний винтовой выступ корпуса 1.

Над цилиндрическим сосудом-формой 2 расположен отражатель 5, служащий для направления идущего снизу горячего воздуха к верхней части цилиндрического сосуда. Отражатель имеет в центральной части отверстие для выхода пара и горячего воздуха. Сверху отражателя установлена цилиндрической формы крышлса 6, имеющая два прилива 7 и опирающаяся на корпус.

Корпус 1 имеет также два прилива 8 такого же очертания. Прп повороте крышки около приливов образуются окна, служащие для выхода паров и горячего воздуха.

Духовка действует при нагреве се корпуса на пламени горелки газовой плиты, примуса, керосинки и т. д. Температура нагрева продукта в цилиндрическом сосуде регулируется тремя способами: 1) увеличением или уменьплеппем пламени источника тепла; 2)поворотом цилиндрического сосуда и изменением его положения от непосредственного соприкосновения с дном корпуса до образования воздушного пространства; 3) поворотом крышки и образованием олсон около приливов.

¹ 94160

Фиг /

Фиг 2

Фиг. г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 153

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л. Н. Токмаков

Информационно-издательский отдел.

051.ем 0,34 п. л. Заказ 1686.

I j

Подп. к печ 25/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.