Устройство для обезвоживания закладочной гидросмеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)941633 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.80 (21) 2961665/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)М К, з

E 21 F 15(08

Гееудлрстееиимй иамитет

СССР (53) УДК 622.273..2 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82

llo делам изебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. И. Емекеев, В. П. Попович, В. В. Сергеев и Ю. Г. Старцев

К

Северо-Кавказский горно-металлургический институт и Урупкий горно-обогатительный комбинат (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЗАКЛАДОЧНОЙ

ГИДРОСМЕСИ

Изобретение относится к горной промышгленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Известно устройство для обезвоживания гидросмеси при ее трубопроводном транспорте, включающее корпус с водоотводным патрубком, сито в виде спирали, установленное впереди корпуса, подводящий и отводящий патрубки гидросмеси (1).

Недостатками такого устройства является низкая эффективность обезвоживания гидросмеси из-за забивки сита частицами твердого и неравномерного износа сита.

Известно также устройство для обезвоживания закладочной гидросмеси при трубопроводном транспорте закладочного материала, включающее корпус с водоотводным патрубком, перфорированную трубу, установленную в корпусе, подводящий и отводящий гидросмесь патрубки, запорное устройство со стороны отводящего патрубка (2).

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность обезвоживания гидросмеси, что связано с расслоением

2 потока гидросмеси в перфорированной бе, и увеличенные габариты устройств;: изза увеличения длины перфорированной трубы.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвоживания и уменьшение габаритов устройства.

Цель достигается тем, что перфорированная труба снабжена размещенными на внутренней ее поверхности с стороны подводящего патрубка винтовыми лопастями н установлена с возможностью вращения вокруг оси.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, в продольном разрезе; на фиг. 2-устройство при жестко закрепленной перфорированной трубе.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором, например, на подшипниках 2 установлена перфорированная труба 3 с продольными прорезями 4 и винтовыми лопастями 5

Устройство имеет подводящий 6 и отводящий 7 гидросмесь патрубки, а также водоотводной патрубок 8.

Для жесткого закрепления Ilct форированной трубы 3 стройство снаожено стопорным винтом 9.

941633

Формула изобретения

Гифорн чее

Устройство работает следующим обра-. зом.

Гидросмесь через патрубок 6 поступает в перфорированную трубу 3. Благодаря жестко закрепленным на внутренней поверхности трубы 3 винтовым лопастям, поток гид5 росмеси закручивается и приводит во вращение трубу 3.

Отделение воды осуществляется за счет разности давления в трубе 3 и корпусе 1 устройства, а также под действием центрооежных сил, при вращении трубы 3. Вода, проходя через прорези 4, уходит из устройства по патрубку 8 в водоотливную магистIiJ,i: или канавку, а твердая фракция с чал ью воды выходит из устройства (водоотделптеля) через патрубок 7в закладываемое пространство (не показано).

При неподвижно закрепленной трубе 3 происходит лишь закручивание потока за счет закрепленных под углом к направлению движения гидросмеси винтовых лопастей 5, что обеспечивает более равномерное распределение гидросмеси по всему сечению трубы

3 и более интенсивное обезвоживание.

В предлагаемом устройстве в трубе 3 не происходит осаждение твердого, что способствует ликвидации забивки прорезей 4. Так- 25 же при винтовом движении вся площадь отверстий трубы 3 загружена равномерно, поэтому длину ее .":.ожно значительно уменьшить. При равном рной загрузке перфорированной трубы 3 (сита) срок службы ее увеличивается.

ЗО

Это обеспечивает увеличение степени водоотделения установки и повышение эффективности гидрозакладочных работ.

Устройство позволит снизить расходы на сооружение перемычек в камерах, повысить качество и производительность закладочных работ, за счет того, что вода не попадает в больших количествах в выработанное пространство.

Устройство для обезвоживания закладочной гидросмеси при ее транспортировании по трубопроводу, включающее корпус с водоотводным патрубком, перфорированную трубу, установленную внутри корпуса, подводящий и отводящий патрубки гидросмеси, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обезвоживания и уменьшения габаритов, перфорированная труба снабжена размещенными на ее внутренней поверхности со стороны подводящего патрубка винтовыми лопастями и установлена с возможностью вращения вокруг оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 258961, кл. 1 а 16/01, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

М 367885, кл. В 03 В 3/44, 1970 (прототип).

941б33

Составитель В. Журавлев

Редактор А. Шандор Техред,А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4790/20 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4