Способ восстановления шестерен гидронасосов шестеренчатого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.79 (21) 2848667/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

F 04 С 15/00

Гесударстаенкма камитет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 62L651 (088.8) по делам кэабретений и пткрмтий (72) Авторы изобретения

С. А.,Лигай, В. Ю. Крылов, Ю. М. Ковальчук, В. С. Шевчук, М. И. Хрисаиов, Ю. А. Васильев и В. П. Си одеево

Киевский автомобильно-дорожный институт им./66 heTas-.Великой Октябрьской социалистической рев люции.-- / (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВ,ЛЕНИЯ ШЕСТЕРЕН ГИДРОНАСОСОВ

ШЕСТЕРЕНЧАТОГО ТИПА

Формула изобретения го

Изобретение относится к технологии ремонтного производства, в частности к способам восстановления шестерен гидромашин шестеренчатого типа.

Известен способ восстановления шестерен, например гидронасосов шестеренчатого типа, заключающийся в том, что удаляют изношенную часть шестерни и компенсируют удаленную часть установкой механически обработанной накладки 11).

Недостатком известного способа восстановления шестерен является высокая трудоемкость процесса восстановления.

Цель изобретения — снижение трудоемкости процесса восстановления.

Указанная цель достигается тем, что накладку механически обрабатывают до установки ее на вал и устанавливают на валу с возможностью вращения, причем накладки шестерен, находящихся в зацеплении, устанавливают с противоположных торцов.

На. чертеже представлена схема расположения накладок на шестернях.

Гидронасос шестеренчатого типа состоит из шестерен 1, установленных на валах 2, корпуса (не показан) и накладок 3, уста2 новленных на противоположных торцах 4 и 5 шестерен 1, находящихся в зацеплении.

Способ восстановления шестерен, например гидронасосов, заключается в том, что изношенные части шестерен 1 удаляются путем шлифования до ближайшего ремонтного размера, после чего устанавливаются на валах 2 накладки 3, предварительно механически обработанные. Накладки 3 устанавливают на валах 2 с возможностью вращения на противоположных торцах 4 и 5 шестерен 1, находящихся в зацеплении.

Технико-экономический эффект предлагаемого способа восстановления шестерен заключается в снижении трудоемкостк процесса восстановления на 35 — 40% при сохранении срока службы отремонтированной шестерни.

Способ восстановления шестерен, например гидронасосов шестеренчатого типа, заключающийся в том, что удаляют изношенную часть шестерни и компенсируют удален941677

Составитель В. Шарыпов

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4796/22 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ную часть установкой механически обработанной накладки, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса восстановления, накладку механически обрабатывают до установки ее на вал и устанавливают на валу с возможностью вращения, причем накладки шестерен, находящихся в зацеплении, устанавливают с противоположных торцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 534333, кл. В 23 P 7/00, 1975.