Способ определения содержания в черном хлопковом масле фосфатидов и суммарного содержания госсипола вместе с его дериватами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 94173

Класс 42!, 3-,;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П, Ржехин и М. А, Чудновская

СПОСОБ О ПРЕДЕЛ ЕНИЯ СОДЕРЖАН ИЯ В

ХЛОПКОВОМ >ЧАСЛЕ ФОСФАТИДОВ И СУМ

СОД EРЖАН ИЯ ГОССИ ПОЛА В>ЧЕСТЕ С ЕГО

ДЕ Р И ВАТАМ И

3»явт.по 22 сягяб )я 1951 г,:3)> ЛЪ 2>>19,/11-18С>б> в . >1ипис>ерсгво ппгцевой проч> п>с»сивости СССР

Опубликопвпс> 3(> сент»бря и 1чгоплетепе изобретений» Хо 9 вв 11)52> г черном хлопковом масле может содержаться до 2" фосфатидов и до 2")> госсиполя и его ближайших дериватов. >ти нежировые вещества вызывают затруднения и исвышенные потери ири ряфинации черного хлопкового масла. Однако доступных для заводских ласюрятор) ш методов определения фосфятидов г, черном хлопковом масле ие существует, а методов определения суммарного содержания госсипола и его дериватов вообще не имеется, так как методы опречеле)и)я нативного госсиполя для у«азаниых целей ие пригодны.

Предлагаемый способ позволяет определять содержа)ше в черном хлопковом масле фосфятидов и суммарное содер>канис госсипола вместе с его дериватами, что имеет важное значение кяк для оцеш;и товарног(!,÷îñòoèícò))9 черных хлопковых масел, так и для правильного ведения процесса рафинации. (;пособ состоит в ел=дующем.

Определяется удельный .: с и >Io<(l затель преломления черного хлопкового масла и кислотное число.

Определение производится дублетом с предельно возможной точностьк>. Удельный вес определяется в ипк)юметре на 100 .мл или в мерной колбе такой же емкости.

Показатель преломления определяется ири помощи рефрактгметря любой конструкции, обеспе:и) вя >о щего точность отсчета 0,0001.

Зятем масло подвергается щело шой рафиняции. Для рафи) га ции берется око, н> 500 .>); масла. Рафинация ведется по следующему режиму: темперагмря. мяе ч я пи<1>галс О, я в коиц(50. концентрация )целочи 400 я/!, избыток против теоретического

300%; время отстаивания соапстокя после рафинации — 1 час. Нейтрализованное масло сливается с осевшего соапстокя и ирофильтровываечся через большой складчатый фильтр. Собирается около 220

250 л г профильтрованного масла. затем определяется удельный вес. показатель преломлении и кислотное число пг>лученного рафинированного масла. Удельный вес и показатель и реломления сырого и рафинирован ного масел определя ют при одиой и той же температуре.