Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 94178

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До пол нител ьное к а вт. свид- ву— (22) Заявлено 04.11.80 (21) 3001675/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К

F22 G5/12

СССР (53) УДК 621.181..87 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.07.82 ао делам лэввретеннй и аткрмтий

А. В. Алексеев, В. М. Фельгендлер и М. M. Хрестинин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАРООХЛАДИТЕЛЬ

Гвеударетвевлмв квмитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в редукционноохлаждающих установках (РОУ), к которым предъявляются требования малых габаритных характеристик, например в судовых РОУ.

Известен пароохладитель, содержащий закрепленное в корпусе профилированное сопло, выходным торцом установленное в стакане с образованием осе-радиально-кольцевого диффузора между внешней стенкой сопла и внутренней стенкой стакана и впрыскивающее устройство 11) .

Недостатком известного пароохладителя является установка впрыскивающего устройства во входном торце профилированного сопла, что не обеспечивает достаточного смешения потоков воды и пара и приводит к увеличению габаритов устройства.

Цель изобретения — улучшение качества распыливания воды и уменьшение габаритов устройства.

Указанная цель достигается тем, что вспрыскивающее устройство установлено в зазоре между днищем стакана и выходным торцом сопла, причем выходное отверстие впрыскивающего устройства и выходной торец сопла расположены встречно.

На чертеже схематически изображен пароохладитель, продольный разрез.

Пароохладитель содержит закрепленное в корпусе 1 профилированное сопло 2, выходным торцом установленное в стакане 3 с образованием осе-радиально-кольцевого диффузора между внешней стенкой сопла 2 и внутренней стенкой стакана 3, и впрыскивающее устройство 4, установленное в зазоре между днищем стакана 3 и выходным торцом профилированного сопла 2, причем выходное отверстие впрыскивающего устройства 4 и выходной торец профилированного сопла 2 расположены встречно.

Пароохладитель работает следующим об15 разом.

Пар поступает в корпус 1 пароохладителя через профилированное сопло 2, на выходе из которого смешивается с потоком воды, подаваемой через впрыскивающее устройго ство 4. Пароводяная смесь проходит по осерадиально-кольцевому диффузору, образованному внешней стенкой профилированного сойла 2 и внутренней стенкой стакана 3, затем огибает кромку стакана 3 и выходит из корпуса 1 охлажденным.

941782

Формула изобретения

Составитель Н. Заикина

Редактор Г. Ус Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4809 27 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такое выполнение пароохладителя позволит улучшить качество распыливания воды и уменьшить габаритные характеристики.

Пароохладитель, содержащий закрепленное в корпусе профилированное сопло, выходным торцом установленное в стакане с образованием осе-радиально-кольцевого диффузора между внешней стенкой сопла и внутренней стенкой стакана и впрыскивающее устройство, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества распыливания воды и уменьшения габаритов, впрыскивающее устройство установлено в зазоре между днищем стакана и выходным торцом сопла, причем выходное отверстие впрыскивающего устройства и выходной торец сопла расположены встречно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 84478, кл. F 22 G 5/12, 1949.