Воздухоподающий узел циклонно-вихревой камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >941787 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.80 (21) 2899021/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 23 С 7/02 йеударствелимй комитат

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 662.941 (088.8) лю делам извбрвтеиий и вткрмтий (72) Авторы изобретения

В. А. Рудницкий и А. Н. Штым

Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ВОЗДУХОПОДАЮЩИЙ УЗЕ,Л ЦИК.ЛОННО-ВИХРЕВОЙ

КАМЕРЫ

Изобретение относится к огневой теплотехнике, а именно к сжиганию топлива в циклонно-вихревых камерах.

Известен воздухоподающий узел горелочного устройства, содержащий цилиндрический корпус, короб для подачи воздуха, направляющий аппарат на входе для регулирования расхода и крутки воздуха, выполненный в виде двух сегментных. шиберов (оси поворота сегментных шиберов совмещены с осью корпуса) и снабженный устройством для регулирования положения шиберов (1).

Однако при данной конструкции воздухоподающего узла вследствие размещения органов управления шиберами внутри корпуса не обеспечивается достаточная надежность его работы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является воздухоподающий узел, содержащий подключенный к цилиндрическому корпусу короб для подачи воздуха, снабженный на выходе сегментным шибером, установленным с возможностью перемещения вдоль образующей корпуса с помощью привода, вынесенного за пределы корпуса (2).

Недостаток известного устройства — размещение шибера внутри корпуса, что снижает надежность работы воздухоподающеr0 узла в циклонно-вихревых камерах.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что корпус снабжен сегментным экраном, образующим с внешней поверхностью корпуса карман, примыкающий к коробу, в котором в месте его примыкания выполнена щель для прохода шибера, размещенного в кармане.

На чертеже изображен воздухоподающий узел циклонно-вихревой камеры.

Воздухоподающий узел содержит тангенциально подключенный к цилиндрическому корпусу 1 короб 2 для подачи воздуха, снабженный на выходе - сегментным шибером 3, установленным с возможностью перемещения вдоль образующей корпуса 1 с помощью привода 4, вынесенного за пределы корпуса 1. Корпус 1 снабжен сегментным экраном 5, образующим с внешней поверхностью корпуса 1 карман 6, примыкающий к коробу 2, в котором в месте его примы941787

Формула изобретения

3 кания выполнена щель 7 для прохода шибера 3, размещенного в кармане 6.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шибер 3 полностью утоплен в кармане 6. При подаче воздуха в корпус 1 циклонно-вихревой камеры для регулирования расхода и крутки при помощи привода 4 шибер 3 выходит в короб 2 через щель 7.

Предлагаемая конструкция воздухоподающего узла в циклонно-вихревых камерах позволяет увеличить срок службы шиберных устройств, повышает надежность их работы.

Воздухоподающий узел циклонно-вихревой камеры, содержащий тангенциально подключенный к цилиндрическому корпусу короб для подачи воздуха, снабженный на выходе сегментным шибером, установленным с возможностью перемещения вдоль образующей корпуса с помощью привода, вынесенного за пределы корпуса, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности, корпус снабжен сегментным экраном, образующим с внешней поверхностью корпуса карман, примыкающий к коробу, в котором в месте его примыкания выполнена щель для прохода шибера, размещенного в кармане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 463834, кл..F 23 Р 13/00, 1972.

2. Патент Германии № 604368, кл. 24 с 10, опублик. 1934.

Составитель Н. Белякова

Редактор Г. Ус Тех ред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4812 28 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ .35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4