Патент ссср 94185

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94185

Кл асс 42Ь, 18

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. H. Ганчев и А. M. Снетков

ШТАН ГЕН ЦИ Р КУЛЪ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯ Н ИЯ

МЕЖДУ ОСЯМИ ОТВЕРСТИЙ И ВАЛОВ

Заявлено 20 февраля 1952 г за М 1078/444811 в Министерство станкостроения СССР

Известны штангенциркули для измерения, снабженные тремя подвижными Ilo его штанге рамками, одна из которых несет измерительную губку, вторая — отсчетное 3 стройство, а третья — стопорный винт для фиксации ее на штанге.

При измерении расстояния между осями отверстий и валов такими штангенциркулями необходимо произвести два или три измерения с отсчетами по нониусу и дальнейшее суммирование и деление полученных отсчетов.

Этот недостаток устраняется в настоящем изобретении тем, что средняя рамка, которая несет отсчетпое устройство, связана с крайними рамками винтовым или зубчато-реечным механизмом.

При фиксированной на штанге рамке, несущей стопорный винт, винтовой IIли зубчато-реечный механизм обеспечивает перемещение средней рамки на расстояние вдвое меньшее величины перемещения рамки с измерительной губкой, что позволяет определить непосредственно без проме>куточных вычислений по поло>кению отсчетного устройства расстояния между осями отверстий и валов.

На фиг. 1 показан, штангенцпркуль для измерения расстояния между осями валов н отверстий, вид спереди и сверху; а фиг. 2 — его разрез по AA; HB фиг. 3 — схема измерения размеров по внешним образуюгцим отверстий; на фиг. 4 — схема измсрения размеров по внутренним образующим отверстий; на фиг. 5 — пггангенциркуль для измерения расстояния между осями отверстий и валов с механизмом перемещения в виде реечно-зубчатой передачи, вид спереди: а фиг. — 5 сечение этой конструкции по AA.

Штангенциркуль снабжен тремя рамками, из которых рамка 1 несет измерительную губку 2, средняя рамка 3 — отсчетпое устройство 4, а третья рамка 5 — стопорный винт 6 Все рамки подвижны по штанКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 164

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография % 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.34 п л. Заказ 390.

Поди. к печ, 27/I 1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.