Установка для имитации дождя при климатических испытаниях аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85g, 3 № 94186

СССР лССОчд3Г. i Я

ОПИСАНИЕ H306PETEI4W- - .". .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Павлонский и В. И. Друцкий

УСТАНОВКА ДЛЯ ИМИТАЦИИ ДОЖДЯ ПРИ КЛИМАТИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЯХ АППАРАТУРЫ

Заявлено 21 октября 1950 г. аа ¹ 437163 в Гостехннку СССР

Недостатком известных установок для имитации дождя, в которых разбрызгивание струи воды производится воздушным потоком или с помощью насадков с мелкими отверстиями и подачей воды непрерывными струями является то, что действие образуемых в них водяных потоков недостаточно имитирует действие дождя. Такие установки не обеспечивают возможности расположения испытуемого объекта под углом к направлению водяных потоков для имитации косого дождя.

Описываемая установка отличается от известных размещением в цилиндрической камере шаровых насадков-распылителей между сферическим отражателем (потолком камеры) и плоской решеткой с соплообразными отверстиями, расположенной над испытуемым объектом. Стол для установки аппаратуры снабжен механизмом, обеспечивающим его н акл он и пон ор от.

На чертеже изображена установка, ее горизонтальный разрез.

Установка имеет камеру цилиндрической формы. Каркас 1 выполнен из дуралевых профилей. Стенки камеры изготовлены из органического стекла. В камере имеется двухстворчатый загрузочный люк. Днище 2 камеры имеет уклон для стока воды и центральное отверстие, связанное через патрубок 8 с канализационной сетью. В нижней части камеры установлен перфорированный рабочий стол 4 с механизмом 5 наклона и пово р от а стол а.

Распылитель состоит из двух взаимно перпендикулярных труб, на концах которых насажены пустотелые шары 5 с мелкими отверстиями, обращенными к сферическому отражателю 7 (потолку установки) . В месте пересечения труб подведена вертикальная труба 8, присоединенная к водопроводной сети. Распределительная рсшетка 9 выполнена в виде плоского металлического диска с мелкими частыми отверстиями в виде сопел, полученных высадкой материала самого диска. Диск составляег одно целое с кольцевым желобом, под которым размещен кольцевой колКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 285.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 724

Поди. к печ. 25.1-60 г;

Тираж 750 Цена 50 коп.