Генератор псевдослучайной последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<11941974 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 04??477 (2! ) 2472520>

Опубликовано 0707.82 Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.07.82

Р М g> з

G 06 F 1/02

Н 03 В 29/00

G 07 С 15/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

И31 УДК 681.325 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г Л Рубинштейн (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к вычисли.тельной технике и может найти применение при моделировании случайных процессов.и шумоподобных сигналов.

Известен генератор псевдослучайной последовательности, содержащий ,генератор тактовых импульсов и регистр сдвига с сумматором по модулю два в цепи обратной связи (1).

Однако этот генератор формирует узкий класс псевдослучайных последовательностей.

Наиболее близким к изобретению является генератор псевдослучайной последовательности, .содержащий генератор тактовых импульсов и генератор щ -последовательности (2).

Однако известный генератор о6ладает низким быстродействием.

Цель изобретения — повышение быстродействия генератора.

Поставленная цель достигается тем, что в генератор псевдослучайной последовательности, содержащий гейератор тактовых импульсов, выход которого соединен ro входом генератора m -последовательности, введены первая и вторая группы ключей, первый и второй блоки суммирования, сумматор и регистр сдвига, информационный вход которого соединен с выходом генератора rn --последовательности, вход которого объединен со входом Сдвиг регистра сдвига, прямые и инверсные выходы которого .соединены соответственно.со входами первой и второй групп ключей, вторые входы которых подключены к шинам питания, а выходы первой и второй групп ключей подключены ко входам первого и второго блоков суммирования соответственно, выходы которых соединены со входами сумматора.

На фиг.1 представлена блок-схема генератора; на фиг.2 — псевдослучайная последовательность, образуемая при L =. 7, когда формируется m -последовательность, удовлетворяющая характеристическому полиному х 4)х Э 1, 3 а фильтр согласован с m "последовательностью удовлетворяющей характеI

Ъ ристическому полиному х Ех 61; на фиг.3 - пример реализации цифроаналогового фильтра, согласованного с в-последовательностью 1110100„11...„

Выход генератора 1 тактовых импульсов соединен r. тактовыми входами генератора 2 тп -последовательности периода L -- 2 -1 и фильтра 3.

941974

ыход генератора 2 подключен к информационному входу фильтра 3, согласованного с другой rn -последовательностью того же периода L. Формируемая псевдослучайная последовательность снимается с выхода 4 фильт- 5 ра 3.

Выходы регистра 5 сдвига соединены со входами блоков 6 и 7, каждый из которых содержит группы ключей 8 и блоков 9 суммирования, выходы ко- )p торых соединены со входами сумматора 10.

В предлагаемом генераторе в отличие от известных методов фильтрации, когда в каждом такте вырабатывается сигнал, пропорциональный количеству совпавших элементов при фильтрации, предлагается в каждом такте вырабатывать в согласованном масштабе сигналы, пропорциональные количеству как совпавших, так и несовпавших элементов и вычитать второй сигнал из первого. В результате образуется периодическая упорядоченная последовательность Р -уровневых (0 3) сигналов с двухуровневой и периодиче .-.кой функцией автокорреляции,такой, что выполняются условия

Е +L 1, при К 0 (mod L)

†(L+2), при К О (mod L)

Длительность элемента формируемой псевдослучайной, последовательности равна длительности элемента формируемой m -последовательности.

Полученная указанным образом последовательность является K -уровневой 35 псевдослучайной последовательностью и может Фыть использована при моделировании случайных процессов и формирований последовательностей (например многофазных или многочас- 4Р тотных).

Устройство работает следующим образом.

После подачи тактовых импульсов генератора 1, и -разрядный генератор 2 начинает. вырабатывать двоичную

rn-последовательность периода L-=2 -l,. и которая вводится на вход фильтра 3.

В каждом такте формируемой m -последовательности на выходе 4 фильтра

3 выделяется очередное значение формируемой последовательности.

Для правильной работы устройства в каждом такте фильтр должен в согласованном масштабе формировать сигналы, пропорциональные количеству как совпавших, так и несовпавших элементов и вычитать второй сигнал из первого.

В результате использования предлагаемого. устройства быстродействие (темп формирования последовательности) повышается в L раз и псевдослучайная последовательность формируется в реальном масштабе времени в темпе работы задающего генератора.

Формула изобретения

Генератор псевдослучайной последовательности, содержащий генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с входом генератора m -последовательности, о т л и ч а ю щ и йс .я тем, что, с целью повышения его быстродействия, он содержит первую и вторую группы ключей, первый и второй блоки суммирования, сумматор и регистр сдвига, информационный вход которого соединен с выходом генератора m -последовательности, вход которого объединен с входом Сдвиг . регистра сдвига, прямые и инверсные выходы которого соединены соответственно с входами первой и второй групп ключей, вторые входы которых подключены к шинам питания, а выходы первой и второй групп ключей подключены к вхбдам первого и второго блоков суммирования соответственно, выходы которых соединены с входами сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бобнев М.П. Генерирование псевдослучайных сигналов. М., Энергия, с. 199.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2067966/18-24, кл. G 06 F 1/02, 1974 (прототип).

941974

Ф д

Г

0

-4

Составитель A. Карасов.

Редактор Л. Лукач Техред Л. Пекарь Корректор кто И. Муска

Заказ 4839/37 Тираж 731 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4