Многоканальное устройство для сопряжения источников сообщений с цифровой вычислительной машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р>941979 (61) Дополнительное к авт. сеид- ву Р 615472

1 (22) Заявлено 04,11.80 (21) 2997151/18-24 (311 М. Кл.

G 06 F 3/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК681. 325 (088. 8) Опубликовано 0707.82. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 070782

О.Е. Молчанов, A.М. Полуаршинов, Ю.Ф. Тихонов. и A.Ä. Щечкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ

ИСТОЧНИКОВ СООБЦЕНИЙ С ЦИФРОВОЙ

ИСЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки данных.

По основному авт. св. Р 615472 известно многоканальное устройство для сопряжения источников сообщений с цифровой вычислительной машиной (ЦВМ), содержащее генератор импульсов, соединенный с входом блока дешифрации, а в каждом канале — блоки хранения сообщений, элемент ИЛИ, реверсивный счетчик и коммутаторы записи и считывания, причем каждый вход устройства соединен с входом элемента .И и кодовым входом коммутатора записи соответствующего канала, выход элемента ИЛИ подключен с управляющим входом коммутатора за писи канала и суммирующим входом реверсивного счетчика канала, выходы коммутатора записи канала соединены с кодовыми входами блоков хранения сообщений канала, выходы которых соединены с выходом устройства, а управляющие входы - с выходами коммутатора считывания канала, выходы реверсивных счетчиков каналов соединены с группой входов блока дешифрации, каждый выход которого соединен с входом коммутатора считывания и вычитающим входом реверсивного счетчика соответствукщего.канала (1).

Недостаток этого устройства состоит в низкой надежности работы и низком коэффициенте использования устройства, что обусловлено возможностью потери входных сообщений, поступающим в каналы, где все блоки хранения с6общений заняты, в то время как в других каналах имеются сво- бодные блоки хранения сообщений. Устройство имеет также низкую пропускную способность, обусловленную независимостью дисциплины считывания сообщений из каналов от.числа занятых (или свободных) в них блоков хранения сообщений.

Цель изобретения — повышение . коэффициента использования оборудования, повышение надежности работы и повышейие пропускной способности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальное устройство введены коммутатор входов, коммутатор выходов, блок дешифрации числа заявок в каналах и блок сравнения, причем группа информационных входов коммутатора входов .соединена с вруппой входов устройства, груп ;;.

941979

Адрес канала а наибольшим числом запросов поступает с выходов 32 на коммутатор 17 и на соответствующие элементы И 24 — 26. Адрес канала с наименьшим числом запросов поступает с выходов 31 на коммутатор входов 16. выходов - с кодовыми входами коммутаторов записи каналов, группа адресных входов — с первой группой выходов блока сравнения, а второй

Вход - с первым выходом коммутатора выходов, группа информационных вхо- 5 дов которого подключена к выходам блоков хранения сообщений каналов, вход — к второй группе выходов блока сравнения и группе дополнительных входов блока дешифрации, а второй 10 выход является выходом устройства, группа входов блока сравнения соединена с группой выходов блока де-. шифрации числа заявок в каналах, группа входов которого подключена к выходам реверсивных счетчиков каналов.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства;. на фиг.2 — функциональные схемы блока сравнения и блока дешифрации числа заявок в каналах.

Многоканальное устройство для сопряжения источников сообщений с

ЦВМ содержит генератор 1 импульсов, блок 2 дешифрации c группой входов 3, выходами 4, группой дополнительных входов 5 и входом б, каналы 7 — 9, каждый из которых содержит блоки 10, 11 хранения сообщений, коммутатор 12 записи, коммутатор 13 считывания, реверсивный счетчик 14, элемент

ИЛИ 15, коммутаторы входов 16 и вы" ходов 17, входы 18-20, выход 21 устройства, блок 22 дешифрации числа заявок в каналах и блок 23 сравнения.

Блок 2 дешифрации включает. элементы

И 24-26 и дешифратор 27. Блок 22 группой входов.28-30 соединен с выходами реверсивных счетчиков 14 каналов, первая и вторая групп выходов 31 и 32 блока 23 соединены с 4() группой дополнительных входов 5 блока 2 и входом коммутатора 17.

Блок 22 дешифрации числа заявок в каналах состоит из группы дешифра— торов 22 (фиг.2), а блок 23 сравне- 45 ния содержит группы элементов И 34 определения адреса канала с наибольшим числом запросов, группы элементов

ИЛИ-НЕ 35, элементы ИЛИ 36, группы элементов И 37 определения адреса канала с наименьшим .числом запросов, группы элементов ИЛИ-HE 38, элементы ИЛИ 39.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении сообщения на какой-либо вход 18-20, оно через коммутатор входов 16 поступает на коммутатор 12, например, канала 7, и проходит на вход очередного свободного блока 10 или 11 хранения сообщений и записывается в его памяти.

После этого по команде импульса, сформированного элементом ИЛИ 1 5 и задержанного на входе коммутатора

12, осуществляется подключение ком- 65 мутатором 12, например, входа 18 к следующему в группе свободному блоку из числа блоков 10, 11 хранения сообщений. Кроме того, импульс с выхода элемента ИЛИ 15 подается на вход счетчика 14 канала 7 и увеличивает его содержимое на единицу. На этом цикл записи сообщений заканчивается. Коды числа сообщений с выходов реверсивных счетчиков 14 всех каналов 7-9 поступают на группу входов 3 дешифратора 27 и блока .22. В дешифраторе 27 происходит анализ числа сообщений, поступивших в каналы.

В блоке 22 анализа (фиг.2) осуществляется анализ числа заявок в каналах 7-9 посредством дешифрирования кодов числа заявок, поступающихс счетчиков 14, на дешифраторах 33.

Выходы дешифраторов 33 подключены к блоку 23, где производится сравнение и определение адреса канала, в котором хранится наименьшее количество заявок, и адреса канала, в котором хранится наибольшее количество заявок.

Рассмотрим процесс определения адресов каналов с наименьшим и наибольшим числом запросов.

На входы элементов И 34 выходы подключены в порядке убывания номеров выходов дешифраторов 33, а на входы элементов И 37 — в порядке возрастания номеров выходов дешифраторов 33. Сигналы с выходов дешифраторов 33 поступают на первые входы элементов И 34-37..Так как до появления сигналов на выходах дешифраторов 33 сигналы на выходах элементов И 34, 37 отсутствуют, то на выходах элементов И 34, 37 имеются разрешающие сигналы. Таким образом, первоначально все сигналы, поступающие на первые входы элементов И 34, 37 проходят на. их выходы. При этом выходной сигнал элемента И 34 с наибольшим номером и элемента И 37 с наименьшим номером (а следовательно, соответствукщие большему и меньшему количеству заявок в соответствукщих каналах) является запрещающим для всех элементов И 34 с меньшими номерами и элементов И 37 с большими номерами по отношению к данному. В итоге сигналы на выходе элементов

ИЛИ 36 и 39 остаются только в тех каналах, в которые поступило наибольшее и наименьшее число заявок.

941979

Импульс считывания, пришедший в коммутатор 13, например, канал 7, направляется в тот блок хранения сообщений, который занимает первое место в очереди на считывание.. При этом выдается сообщение на выход 21 устройства, а память рассматриваемого блока хранения сообщений очищается. После .прохождения импульса считывания через коммутатор 13 послец- 4 ний подключает цепь прохождения импульса считывания к следующему в очереди блоку хранения сообщений данного канала. Импульс считывания. с выхода 4 одновременно подается и на вычитакщий вход реверсивного счетчика 14 данного канала, уменьшая его содержимое на единицу.

Одновременно с выдачей сообщений из канала 7, в который поступило чисТак как поток сообщений в различных каналах может быть различным, то может возникнуть ситуация, когда в один иэ каналов, например 7, посту:пит сообщений больше, чем имеется блоков 10 и 11 в канале, а в другой 5 канал, например, канал 8,.вообще сообщений не поступит или нх количество в этом канале меньше числа сообщений, поступивших в другие каналы. В этом случае блок 23 с выходов 31 посылает сигнал в коммутатор 16 на перекоммутацию входа 18 устройства к каналу 8, тем самым предоставляя воэможность для последующей записи сообщений, поступивших по входу 5

18 устройства, в канал 8.

Момент выдачи очередного сообще ..ния на выход 21 определяется моментом появления импульса считывания на выходе генератора 1. Этот импульс подается, на вход дешифратора 27, который на основе анализа сигналов на входе 3 вырабатывает на выходе 4 импульс считывания в коммутатор 13 того канала, в блоках 10 и 11 кото" рого хранится либо наибольшее число подлежащих передаче сообщений, либо произошло заполнение .всех блоков 10 и 11 в данном канале ° В этом случае необходимо осуществить задействование свободного от сообщений канала.

При равенстве числа хранящихся сообщений в различных каналах приоритет подачи импульса считывания на коммутаторы 13 задается блоком 23. ло сообщений больше расчетного, блок

23 управляющим сигналом с выходов 6 подключает выход канала 8, в котором записаны все не вошедшие в канал 7 сообщения, ко входу канала 7 и осуществляется последовательная перезапись сообщений из канала 8 в освобождающиеся блоки 10, 11 канала 7.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает более эффективное использование блоков хранения сообщеннй, повышение надежности работы и пропускной способности за счет слежения за заполнением блоков хранения сообщения каналов и переключения входов для .записи входных сообщений в память свободных каналов.

Формула изобретения

Многоканальное устройство для сопряжения источников сообщений с цифровой вычислительной машиной по авт. св. Р 615472, о т л и ч а ющ е е с я тем,. что, с целью повы-. шения надежности работы устройства, в него введены коммутатор входов, коммутатор выходов„ блок дешифрации числа заявок в каналах и блок сравнения, .причем группа информационных входов коммутатора входов соединена с группой входов устройства, группа выходов — с кодовьми входами коммутаторов записи каналов, группа адресных входов - с первой группой выходов блока сравнения, а второй вход - с первым выходом коммутатора выходов, группа информационных входов которого подключена к выходам . блоков хранения сообщений каналов, вход — к. второй группе выходов бло- ка сравнения и группе дополнительных входов блока дешифрации, а второй выход является выходом устройства, группа входов блока сравнения соединена с.группой выходов блока дешифрации числа заявок в каналах, группа входов которого подключена к выходам реверсивных счетчиков каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 615472, кл. G 06 F 3/04 1976 (прототип).

94 197()

Составитель В. Эе ртлиб

Редактор A. Шандор Техред Л. Пекарь Корректор И. Иуска

Заказ 4839/37 Тираж 7 31 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, г