Плужный корпус с подпочвенным рыхлителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 11 № 94207

С С С Р

« " Ф-

- "ч

:i

:л"

=::::.",, Г .. ;:,I

ОПИСАНИЕ И 3 О Б Р Е ГЕ НИ Я- -"--- 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Алоиз Виха (Германская Демократическая республика) ПЛУЖНЫЙ КОРПУС С ПОДПОЧВЕННЫМ РЫХЛИТЕЛЕМ

Заявлено от 1б сентября 1950 г. за Ко 40148о/337/4418 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 сентября 1952 г. движения В (фиг. 1) . Изогнутый под углом "; конец лемеха (фиг. 2), врезаясь в дно соседней борозды, рыхлит подпочву.

Для уравновешивания корпуса плуга при работе, а также дополнительного подпочвенного рыхления на переднем конце лемеха-рыхлителя укрепляется долотообразная пластинка 5.

Для рыхления подпочвенного слоя при вспашке применяются на плугах специальные приспособления — почвоуглубители, которые вслед за плугом рыхлят подпочвенный слой без его оборота.

С целью упрощения существующих конструкций почвоуглубителей и уменьшения коэфициента сопротивления тяговому усилию, предлагается плужный корпус со съемным подпочвенным рыхлителем, производящим ооорачнвание и рыхление почвы за один рабо1ий ход.

На фиг. 1 — 3 предлагаеvlblH плухкный корпус показан в трех проекциях.

Корпус 1 плуга имеет отвал 2 и комбинированный лемех 3, который болтами 4 соединен с обычным лемехом плуга. Комоинированный лемех применяется в качестве подпочвенного рыхлителя и выполнен в виде изогнутого под углом ножевидного сошника, который образует угол среза почвы около 45 (фиг, 3) и расположен под углом

Предмет изобретения

Плужный корпус с подпочвенным рыхлнтслем, прикрепленным к нему болтамн, отличающийся тем. что подпочвенный рыхлитель выпол нен в виде дополнительного лемеха„ задний конец которого отогнут на клонно в сторону и производит рых. ление дна соседней борозды, а пе редняя часть выполнена в виде но жевидного сошника, имеющего наклон вниз по ходу плуга до горизонтальной плоскости и изогнутого под углом заднего конца лемеха, причем рыхлительный лемех крепится снизу к лемеху ооы шого плужного корпуса.