Магнитопровод торцевой электрической машины из магнитодиэлектрика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QoIo3 Советсиик

Соцмаяистмчесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 02 К 1/02

{61) Дополнительное к авт.. санд-ву (22)Заявлено 08.05. 80 (21) 2922589/24-07 с присоединением заявки М

Рвудеустеевеыб введет

СССР ве делам взебуетеаВ и Отефытвв (23) Приоритет (53) УЙ К 621. g, .042.15(088.8}

Опубликовано 07. 07. 82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.07.82 (72) Авторы изобретения

А.В.Корицкий, В.Л.Лотоцкий, Л.И. Поляк и Н.И.Трифонов (71) Заявитель

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (54} МАГНИТОПРОВОД ТОРЦОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

И3 МАГНИТОДИЭЛЕКТРИКА!

Изобретение относится к электротехнике, а именно к.конструкции магнитопроводов электрических машин.

Выполнение магнитопроводов из магнитодиэлектрика, представляющего собой композицию ферромагнитного порошка и изолирующего связующего, позволяет снизить их себестоимость и умень. шить трудоемкость изготовления по сравнению.с шихтованными магнитопро- 1ц водами из электротехнической стали.

Известен магнитопровод из магнитодиэлектрика торцовой электрической машины. Магнитопровод выполнен прессованием в пресс-форме целиком со всеми зубцами, т.е. является монолитным 1).

Недостатком такой конструкции является сложность изготовления так как требуются сложная пресс-форма и мощное прессовое оборудование, а также малая механическая прочность в местах соединения зубцов с ярмом

2 из- за недостаточной пропр ессо в ки магнитодиэлектри ка.

Наиболее близким к предлагаемому является магнитопровод из магнитодиэлектрика. Магнитопровод содержит зубцы, приклеенные к ярму, причем зубцы и ярмо выполнены отдельно 121.

Недостатком такой конструкции является малая механическая прочность в местах соединения зубцов с ярмом, а также высокое сопротивление перехода зубец-ярмо магнитному потоку, так как паста, которой приклеивают зубцы к ярму, имеет более высковое магнитное сопротивление, чем сам магнитодиэлектрик.

Цель изобретения - повышение механической прочности и улучшение магнитных характеристик.

Указанная цель достигается тем, ччто в известном магнитопроводе торцовой электрической машины из магнит, тодиэлектрика, содержащем прессоФормула изобретения

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. "Исследования разработка и внедрение магнитодиэлектриков в электропромышленности", Сборник. Хаовков,, Изд-во "ХАИ", 1974, с. 83-88.

2 ° Авторское свидетельство СССР и 485524, кл. Н 02 K 1/02, 1974.

3 94220 ванные ярмо и зубцы секторной формы, скрепленные с ярмом, зубцы в своей нижней части опрессованы магнитодиэлектриком, ярма, причем величина углубления зубцов в ярмо увеличивается от внешнего диаметра магнито" провода к его внутреннему диаметру.

На фиг. 1 представлен магнитопровод.торцовой электрической машины, на фиг. 2 - элемент магнитопровода. 1о

Иагнитопровад содержит ярмо и зубцы 2. Зубцы нижней частью входят в ярмо, причем глубина входа увели" чивается к внутреннему диаметру маг" нитопровода. При этом длина линии гра- 5 ницы перехода зубец-ярмо в любом сечении, перпендикулярно оси симмстрии зубца, может быть одинакова, т.е. дЛина линии границы АВСД равна длине линии EKZH °

Изготовить предлагаемый магнитопровод можно следующим образом.

Отдельно прессуются зубцы секторной формы, причем высота зубца увеличивается к его узкой части. Для повышения механической прочности зубца он может быть армирован стержнями из электротехнической стали, расположенными вдоль высоты зубца. Затем зубцы спекают,,овышая тем самым их прочность. Далее зубцы устанавливают в пресс-форму таким образом, чтобы часть, входящая в ярмо, выступала в ее рабочий объем. Рабочий обьем пресс-формы заполняется магнитодиэлектриком, из которого прес35 суется ярмо. При прессовании ярма магнитодиэлектрик прочно схватывает выступающие части зубцов. Затем из" готовленный магнитопровод термообрабатывают для повышения механических

4 4 и магнитных характеристик. Температура термообработки зависит от вида связующих-. материалов и при исполь" зовании эпоксидной смолы лежит в пределах 100-15(P С.

Предлагаемый торцовой магнитопровод с секторными зубцами прост в изготовлении, обладает высокой механической прочностью и малым магнитным сопротивлением перехода зубецярмо, что делает-экономически оправданным его производство по сравнению с известными магнитопроводами из магнитодиэлектриков.

Магнитопровод торцовой электрической машины из магнитодиэлектрика, содержащий прессбванные ярмо и зубцы секторной формы, скрепленные с ярмом, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности и улучшения магнитных характеристик, зубцы в своей нижней части опрессованы магнитодиэлектриком ярма, причем величина углубления зубцов в ярмо увеличивается от внешнего Еиаметра магнитопровода к его внутреннему диаметру.

942204

Заказ

9 Тираж 72 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 лиал ППП Патент, r. жгород, ул. Проектная, Составитель Ф. Подольская

Редактор И.Янович Техред И. Тепер Корректор M.Øàðîøè