Автономный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E < 942225

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Рееттублми (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 14.09. 78 (21) 2688211/24-07 с присоединением заявки № (23) Л риоритет (51)М. Кл.

Н 02 М 7/515//

Н 02 P 13/19

6ку4аркткеккык комитет

CCCI ае лмеи юобрвтенн1 и юткрыткВ (53) УДК 621,314..572 (088. 8) Опубликовано 07.07. 82. бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.07.82. (72) Авторы изобретения

Н.П. Попов, Л.И. Гутин и А.К. Белкин

t

Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (71) Заявитель (54Ф АВТОНОМНЫЙ ИНВЕРТОР

Изобретение относится к преобразовательной технике, и может быть использовано в качестве источника питания токами высокой частоты электротермических установок.

Известен автономный инвертор, содержащий тиристорный мост с коммутирующим: конденсатором и дросселем сглаживающий дроссель в цери постоянного тока, причем нагрузка g мосту подключается через разделительный конденсатор P ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является автономный инвертор, содержащий тиристорный мост, диагональ постоянного тока которого связана с входными выводами через фильтровой дроссель, а с:выходными - через разделительный конденсатор, причем в диагонали пе.ременного тока моста включен комму.тирующий конденсатор, последовательно с каждым из тиристоров-- коммути«.2 рующий дроссель, а встречно-парал лельно каждому тиристору - обратный диод (2f.

Однако в таком инверторе возни5 кают коммутационные перенапряжения при запираниии обратных;диодов, что приводит к снижению надежности.

Цель изобретения - повыаение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в автономном инверторе, содержащем тиристорный мост, диагональ постоянного тока которого связана с входными выводами через фильтровой дроссель, а с выходными через разделительный конденсатор, причем в . диагонали переменного тока моста включен коммутирующий конденсатор, последовательно с каждым из тиристо2о ров - коммутирующий дроссель, а встречно-параллельно каждому тиристоруабоатный диод, параллельно коммутирующим дросселям подсоединены дополнительные тиристоры, включенные встречг

Формула изобретения

1. Автономный инвертор, содержащий тиристорный мост, диагональ постоянного тока которого связана с входными выводами через Фильтровой дроссель, à с выходными через разделительный конденсатор, причем в диагонали переменного тока моста включен коммутирующий конденсатор, последова тельно с каждым иэ тиристоров - коммутирующий дроссель, а встречно-параллельно каждому тиристору - обратный диод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет исключения перенапряжений, параллельно коммутирующим дросселям подсоединены дополнительнае тиристоры, включенные встречно по отношению к соответствующим тиристорам моста, последовательно с каждым из обратных диодов включен трансформатор тока, выход которого через формирующую цепь связан с управляющим переходом смежного дополнительного тиристора.

2. Инвертор по и. 1, о т л ич а ю шийся :.тем, что каждая форМирующая цепь выполнена. в виде последовательно соединенных дросселя и диода, управляющий переход каждого тиристора зашунтирован резистором, а трансформатор тока выполнен с .насыщающимся сердечником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Беркович E.È. и др. Тиристорные преобразователи высокой частоты.

Л., "Энергия", 1973, с. 98. рис. 346 в.

2. Там же, с. 98, .рис. 3-46 б.

3 94222 но по.:.отнсшению к соответствующим тиристорам моста, последовательно с каждым иэ обратных диодов включен трансформатор тока, выход которого через Форми0ующую цепь связан с управляющим переходом смежного дополнительного.тиристора. Формирующая цепь может быть выполнена в виде последовательно соединенных дросселя и диода, управляющий переход каждого.ти- 0 ристора зашунтирован резистором, а трансформатор тока выполнен с насыщающимся сердечником.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема автономного 3s инвертора.

Инвертор содержит тиристорный мост

1, одна диагональ которого подключена через дроссель 2 к источнику 3 питания, и связана через разделительный

20 конденсатор 4 с нагрузкой 5, а вторая диагональ содержит коммутирующий конденсатор 6, причем каждое плечо моста состоит из тиристоров 7-10, диодов 11-14 и дросселей 15-18. До25 полнительные тиристоры 19-22 подключены параллельно дросселям 15-18.

Управляющие переходы тиристоров 19-22 через Формирующие цепи 23-24 связаны с выходами трансФорматоров 35-38

30 тока.

Автономный инвертор работает следующим образом, При подаче отпирающих импульсов на тиристоры 7 и 9 конденсатор 6 начи нает перезаряжаться через коммутирующие дроссели 15 и 17 и нагрузку

/.

54. Процесс имеет колебательный характер, и как только напряжение на конденсаторе 6 становится выше напряжения источника 3 питания, колебательный ток, протекающий через тиристор 7 и 9, переходит через нуль ° При этом тиристоры 7 и 9 запираются., Тогда через обратные диоды ll и 13 и нагрузку 5 начинает протекать ток в обратном направлении до тех пор, пока конденсатор 6 не разряжается до напряжения меньшего, чем напряжение ясточника питания.

Однако в полупроводниковых вен- so тилях обратный ток за счет накопленного заряда может достигать больших значений, и спадает с высокой скоростью. Это приводит к появлению коммутационных перенапряжений на дрос- ss

5 4 селях. Однако в данном инверторе э момент начала действия перенапряжения отпираются через формирующие цепи дополнительные тиристоры 19-22, шунтируя упомянутые дроссели, и тем самым устраняя перенапряжения.

При отпирании тиристоров 8 и 10 процессы в инверторе происходят аналогичным образом.

Таким образом, за счет шунтирования коммутирующих дросселей дополнительными тиристорами удается снизить перенапряжения в инверторе, и тем самым повысить надежность его работы.

94222 5

1 50 Тираж дписное

ВНИИПИ Государственного комитета CGCP по делам изобрвтенйй и открытий .

113035, москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ илиал ППП Патент, г. жгород, ул. роектная, Составитель А.Сытин

Редактор Е.Папп Техред И. Рейвес Корректор E.Ðîøêî