Синхронная индукторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„% 94226

Класс 21с1 . 16

СССР

Т Г. Амбарцумов

СИНХРОННАЯ .ИНДУКТОРНАЯ МАШИНА

Заявлено 16 октября 1950 г. за Уо 438317/3818 в Гостехнику СССР

Предлагается синхронная индукторная машина неременнополюсного типа, в которой устранено вредное влияние переме ных радиальных магнитных сил.

В тех случаях, когда число зубцов ротора синхронной переменнополюсной индукторной машины, приходящееся па полюс возбуждения, является дробным, в обычных переменпополюсных синхронных индукторных машинах возникают вредные радиальпь1е магнитные силы, вызывающие механические вибрации, гудение и искажение кривой напряжения. Это ограничивает возможность исполнения синхронных индукторных машин на требуемую частоту тока при заданной скорости вращения. Кроме того, обычные перемеппополюсные и машины очень чувствительны к несимметрии зубцового слоя статора и ротора. Они требуют очень точной штамповки и сборки пакетов активной стали, так как в противном случае воз икают вредные магнитные радиальные силы.

Описываемая переменпополюсная синхронная индукторная машина не имеет указанных недостатков, поскольку радиальные магнитные силы в ней взаимно уравновешены.

Такое уравновешивание достигается подразделением статора и ротора на нечетное количество пакетов разной длины, расположенных в чередующемся порядке, и смещением зубцов соседних пакетов ротора, а также проводников обмотки переменного тока прп переходе с пакета на пакет на половину зубцового деления ротора.

На фпг. 1 изображен статорный лист машины; на фпг. 2 — продольный разрез машины; па фиг. 3 — два варианта расположения обмотки переменного тока в зубцах статора машины.

Конфигурация листа активной стали статора в описываемой машине выбирается того же вида, что и у обычных индукторных машин переменнополюсного типа (фиг. 1) . т1исло зубцов, размеры большого

:Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 1422.

Поди. к печ. 20/П-1960 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.