Вулканитовая связка для изготовления абразивных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67с, 3 № 94236

СССР

ОПИСАНИЕ И 3 О Б Р Е Т Е Н Vl Fl

К АВТО РС

О. В. Никулина, А. М. Перминов и Б. И.

ВУЛКАНИТОВАЯ СВЯЗКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АБРАЗИВНЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 26 июня 1951 г. за ¹" 444845/203 в Министерство станкостроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1952 г.

Изобретение относится к изготовлению абразивных изделий на вулканитовой связке, позволяющей приготовление абразивных масс в лопастных мешалках.

Известны вулканитовые связки для изготовления абразивных изделий, состоящие из жидких каучуковых смесей и позволяющие приготовлять абразивные массы в лопастных мешалках. В качестве основного ингредиента этих связок

HpHMpkkkkIoTckk, обычно, каучуковые латексы, вызывающие необходимость операции удаления влаги из абразивных масс; эти связки обладают малой прочностью сцепления с абразивным зерном.

По данному изобретению в качестве основного ингредиента связок применяют полидиены-жидкие, синтетические продукты совместной полимеризации высших диэтиленовых углеводородов, преимущественно пиперилена и гексадиена, с этиленовыми углеводородами,— и жидкие смеси полидиенов с высокопластичными синтетическими каучуками, например, СКБ, СКБМ или термопластицированным СКС вЂ” 30.

Полидиены и жидкие смеси полидиенов с высокопласти™чыми синтетическими каучуками не содержат воды, поэтому при использовании их в абразивных массах не требуется удаления влаги, что неизбежно в случае латексов. В отличие от латексов, они не содержат защитных коллоидов, уменьшающих прочность сцепления связки с абразивным зерном, поэтому обеспечивают высокую прочность удержания абразивного зерна в изделиях, Вместе с тем, полидиены и их жидкие смеси с высокопластнчными синтетическими каучуками, как и латексы, позволяют приготовлять абразивные массы в лопастных мешалках.

Особенностью описываемой вулканитовой связки является применение в качестве ее основного ингредиента полидиенов и жидких смесей полидиенов с высокопластичными синтетическими каучуками, например, СКБ, СКБМ или термопластицированным СКС вЂ” 30, что позволяет исключить операцию удаления влаги из абразивной массы и повышает прочность сцепления вулканитовой связки с абразивным .".ерном.