Экскаваторный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 7 .:

81е, 39

pfe 94238

СССР ()pgQAHgE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 10 октября 1951 г. за № 1204/444844 в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ¹ 9 за 1952 r.

Предметом изобретения является экскаваторный ковш для одноковшового экскаватора, снабженный устройством для дробления извлекаемого твердого грунта.

Экскаваторные ковши, оборудованные устройством для дробления извлекаемого грунта, выполненным в виде вибрирующих зубьев, расположенных вдоль режущей кромки ковша и приводимых в действие пневматическим или электропневматическим механизмом ударного действия, известны.

В описываемом экскаваторном ковше устройство для измельчения грунта выполнено в виде массивного кольца или венца, расположенного в верхней цилиндрической части ковша у наружного его края и вращаемого приводом от электродвигателя, установленного на рукояти ковша; по окружности вращаю щегося венца ковша расположены режущие зубья, которые подрезают извлекаемый грунт в процессе поступательного движения ковша.

Такое устройство экскаваторного ковша повышает производительность экскаватора в условиях выемки твердого и, в частности, мерзлого грунта, без существенного изменения конструкции экскаватора.

На фиг. 1 схематически изображен вид сбоку экскаваторного ковша, снабженного вращающимся венцом с режущими зубьями; на фиг. 2 — вид ковша сверху; на фиг. 3— детали устройства вращающегося венца с режущими зубьями; на фиг. 4 — режущий зуб.

Экскаваторный ковш 1 в верхней своей части имеет цилиндрическую форму, причем плоскость наружнои режущей кромки ковша наклонена и горизонту для ковшей типа прямых лопат на угол з 8 — 10, а для ковшей типа обратных лопат на угол т 10 — 15 . Днище ковша имеет форму скошенного с боков прямоугольника, с целью лучшего заполнения и опоражнивания ковша. Задний угол ковша Т 12 — 15 . Проушины 2 для коромысла 3 закреплены не далее средины ковша, В круговой направляющий паз, выполненный в верхней кромке ковша, входит массивное кольцо или венец 4, на нижнем торце которого нарезаны зубья, находящиеся в постоянном зацеплении с ше№ 9423б

Фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 24(Х!-1957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография К 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Эак. 5567