Устройство для пропитки ленты каучуком и тому подобными растворами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jo 94Я1

Класс 39а, 10

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. A. Уланов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ЛЕНТЫ КАУЧУКОМ И T. Il.

РАСТВОРАМИ

Заявлено 2 января 1951 г. в Гостехникч СССР за М 1549 440907

Овуб.тиковано в „Бкзллетеке изобретении" М 9 за 1952 г.

Изобретением является устройство для непрерывной пропитки ленты каучуком и т. п. растворами, Известные устройства с периодическим процессом пропитки ленты громоздки и малопроизводительны.

Предлагаемое устройство имеет ту особенность, что, с целью повышения производительности, оно выполнено в виде двух расположенных в вертикальной плоскости I opH30HT2;IbH6Ix транспортирующих валиков, заключенных в обогреваемые камеры II обвитых витками обрабатываемой ленты, проходящей последовательно через пропиточныс и красильные ванны и приспособление .1.|Iÿ нанесения мереи к паматывающему механизму.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства; на фиг. 2— поперечныи разрез его транспортирующих валиков.

Горизонтальные транспортирующие валики 1 и 2 устройства расположены в вертикальной плоскости и заключены в две обогреваемые камеры (на чертеже не показаны). Первая по ходу движения ленты камера служит для подсушки ленты, а вторая для вулканизации нанесенного на ленту каучука. Валики 1, 2 принудительно вращаются от привода.

Валики совместно обвиты витками обрабатываемой ленты 8, для разделения которых валики снабжены кольцевыми выступами 4.

На пути движения ленты, по ходу технологического процесса, установлены пропиточные BBHHbl 5 — 55, красильные ванны 6 — 6 и приспособление 7 для нанесения мереи. Обрабатываемая лента поступает на транс1тОРтИРУЮЩИЕ ВаЛИКП С РУЛОНа 8, ПРОходит первую пропиточную ванну 5 и, пройдя по валикам сушильную камеру. поста пает во вторую пропиточную ванну 5. После этого лента сноьа подсушивается в камере на валиках и поступает в первую красильную ва";шу 6, откуда попадает в приспособление 7, наносящее на ее поверхность мерею, а затем лента поступает во вторую красильную ванну 6.

Пройдя последнюю, лента поступает в камеру вулканизации и далее на катушку 9 наматывающего механизма.

Для освобождения ленты, поступающей 13 пропиточной ванны, ot излипзков раствора применено приОтв. редактор .И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Иодп. к печ. 17/XI-56 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 1017.