Быстродействующий выключатель для защиты ртутных выпрямителей и силовых трансформаторов от сверхтоков при обратных зажиганиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94248 — 1, (" :. 1., Класс 21с, 68oi

r. ã.v

1 ч

Ъ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Голубев

БЪ|СТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ

РТУТНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ И СИЛОВЪ|Х ТРАНСФОРМАТОРОВ

ОТ СВЕРХТОКОВ ПРИ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЯХ

Заявлено 10 августа 1951 г. за М 4267/444851 в Министерство электропромышленности СССР

Предметом изобретения является быстродействующий выключатель, предназначенный для защиты ртутных выпрямителей и питающих их трансформаторов от сверхтоков, возникающих при обратных заж тганиях в ртутном выпрямителе.

Известны выключатели такого рода, отключающие при повреждении одной фазы все вазы ртутного выпрямителя и име1ощие трехоконцую магнитную систему в виде замкнутого контура с четырьмя внутренними стержнями, воздействующую на два якоря, отключающие выключатель.

Недостаток этих выключателей заключается в относительной сложносгп их конструкции, обусловливающей трудоемкость их изготовления, большой вес и большие габаритные размеры.

С целью устранения отмеченных недостатков в предлагаемом выключателе применена трехоконная магнитная система, три окна которой образованы тремя стержнями, перекрытыми одним якорем, рабогающим на притяжение и вызывающим срабатывание выключателя.

На фиг. | (а и б) изображено устройство магнитной системы вы ключателя; на фиг. 2 — устройство выключателя и схема его включения.

Фазные выводы 1 — б трансформатора 7 1фиг. 2), питающего ртутный выпрямитель, попарно пропускаются через три окна трехстержневой магнитной системы 8 с подвижным якорем 9, жестко связанным с рычагом 10. Последний связан с рычагом 11, непосредственно воздействующим на шесть подвижных контактов 12, сопрягающихся с шестью неподвижными контактами 18 выключателя, который удерживается во включенном положении пружиной 14.

В отключенном положении выключатель удерживается защелкой 15 с пружиной 1б. Защелка 15 жестко связана с якорем 17 электромагнита, на сердечник 18 которого насажена катушка включения 19. В цепь питания катушки последовательно включена кнопка включения 20.

На средний стержень магнитной системы 8 насажена катушка отключения 21, в цепь питания которой включены контакты 22 контак№ 94248! л л млф ! ! !

I !

1 ! ! ! ! ! !

Редактор А. И. Дышельман

Техред А. М. Токер

Корректор Н. М. Марченко

Подп. к печ. 17ХП-61 г

Зак. 6051

Формат бум. 70+108 /<6 Объем 0,35 изд. л.

Тираж 220 Цена 7 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.! ! !, ! !

I ! !