Устройство для определения времени восстановления управляемости ртутных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94250

Класс 21g, 14„

21d, 12аа

6111 1З П,а 1

ГЯТЕ11711и. г ° \

СССР и,,и" —; i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, М, Глзах и Л. С. Флейшман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ РТУТНЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено 14 января 1952 г. за ¹ 5007 в Министерство электропромь|п леппостп СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» № 5 за 1959 г.

Определение времени восстановления управляемости ртутных выпрямителей необходимо при испытании новых конструкций выпрямителей.

Занижение истинного значения времени восстановления можег привести к опрокидыванию инвертора, имеющему характер короткого замыкания. Завышение этого времепи приводит к резкому увеличению реактивной энергии, потребляемой ипвертором из сети.

Для преобразователеи частоты время восстановления управляемости определяет предельную частоту при заданном токе или предельный ток при заданной частоте.

Способ определения этого времени непосредственно в реальной схеме неприемлем из-за аварийных токов, возникающих при опрокидываниях.

Способ косвенного определения этого времени из осциллограмм напряжений анод — катод и сетка — катод при нагруженном выпрямителе не дает нужной точности.

Определение времени восстановления управляемости в схеме с переменной частотой не даег нужной точности вследствие невозможности плавного изменения частоты, причем точность измерений снижается вследствие зависимости скорости изменения анодного напряжения от частоты.

Предметом данного изобретения является устройство для определения времени восстановления управляемости ртутных выпрямителей, позволяющее производить точные измерения в условиях, приближающихся к рабочему режиму.

У о4250

1 ь

Устроиство состоит, аналогично известным испытательным установкам, из пирс?цего трансформатора, испытуемого и вспомогательного (испытательного), выпрямителей и схемы управления выпрямителями. Питающий трансформатор выполнен с выводами на два напряжения.

Отличительной особенностью устройства яглястся и,"„ !; —.:очек::» испытуемого выпрямителя к выводам пониженного напряжения ТрННсформатора, а вспомогательного выпрямителя на полное напряжение того же трансформатора. При такой схеме время восстановления управляемости выпрямителя опредечяется по установленным схемой управления углам регулирования, при которых происходит опрокидыг.ание (прорыв) испытуемого выпрямителя.

На фиг. 1 изображена электричсская схема устройства, а на фиг. 2а, 2б — диаграммы, поясняющие работу схемы.

Два регулируемых трехфазных выпрямителя 1 и 2 (или один шести< азный) работают от одного трансформатора 8 при разных анодных напряжениях, причем испытуемый выпрямитель раоотает от низI" !L о напряжения. Ооа BbIIIpHMHTe7H JO!il

Схема устройства позволяет осуществить подачу на испытуемый ыпрямитсль положительного напряжения в любой момент после погасания работавшего анода путем независимого изменения фаз зажигания испытуемого и вспомогательного выпрямителей.

На фиг. 2 показано изменение выпрямленного напряжения (2а) и обратного напряжения (2б) на испытуемом выпрямителе при углах регулирования а — — 75 эл. градусов и аг — — 120 эл, градусов в случае, когда отношение напряжений, подведенных к выпрямителям, равно двум.

Кривые 1, 2, 3, показывают изменение фазных напряжений на высоковольтных выводах трансформатора, а кривые 1", 2", 3" — фазных напряжений на низковольтных выводах.

Как видно из кривой выпрямлеппого напряжения, особенность работы схемы заключается в том, что низковольтный выпрямитель 1 коммутируется на высоковольтный 2 и наоборот. Это возможно при выполнении неравенства а (а .

Из кривой обратного напряжения (фиг. 2б) видно, что после погасания испытуемого выпрямителя 1 на него накладывается обратное напряжение, равное:

U g> (Um" — Um ) nn (30 + а ), где: С и — амплитуда напряжения высоковольтного выпрямителя 2, Um" — амплитуда напряжения низковольтного выпрямителя 1.

По истечении промежутка времени Т = 180 — (30 +а2 ) =

= 150 — а эл. на выпрямителе появляется положительное относительно катода напряжение.

ПРп ш.полнении Равенства Um — Um = g 3Um где Um амплитуда фазного напряжения инвертора, скачок обратного напряжения и скорость изменения анодного напряжения будут точно соответствовать этим величинам при работе в инверторном режиме.

Если изменить угол а2 до величины T> —— 150 — аь равной времени восстановлепия управляемости,, то произойдет прорыв, при которо;! первый положительный пик обратного напряжения будет срезан (см. участок «П» на кривой фиг. 2б). Очевидно, что такой прорыв не может привести к сколько-нибудь значительному увеличению тока. № 94250

Нагрузочный ток можно менять ступенями — при помощи нагрузочного сопротивления 5 и плавно подрегулировать — изменением момента зажигания испытуемого выпрямителя (изменяя а1), выбирая условия, идентичные условиям нормальной эксплуатации.

Положительный пик в напряжении анод — катод получается при угле а, большем 30 эл. Так как форма обратного напряжения в трехфазной нулевой схеме идентична таковой в трехфазной мостовой схеме и в схеме «две обратных звезды с уравнительным реактором», то выпрямители, предназначенные для работы в указанных двух схемах, могут испытываться по схеме фиг. 1 для определения времени восстановления управляемости при выполнении равенства Um — Um" = Um.

Таким образом, описанное устройство для определения времени восстановления управляемости выпрямителей позволяет, путем изменения угла а создать условия, адекватные инверторному или другому режиму, с незначительным увеличением тока в режиме прорыва.

Если в предлагаемой схеме при величине угла и>, соответствующей

Т1, прорыва нет, а при T> + Ла (например =- 0,5 эл.) прорыв происходит, что фиксируется измерительным приоором или осциллографом, то время восстановления управляемости выпрямителя будет равно Т1 с точностью до Ла, (т. е. 0,5 эл.).

Предмет изобретения

Устройство для определения времени восстановления управляемости ртутных выпрямителей, состоящее из трансформатора с выводами на два напряжения, испытуемого и испытательного выпрямителей и схемы управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения точных замеров в условиях, приближенных к рабочему режиму, к выводам пониженного напряжения указанного трансформатора подключен испытуемый выпрямитель, а испытательный — на полное напряжение и установленные путем воздействия на элементы схемы управления обоих выпрямителей углы регулирования, при которых происходит прорыв испытуемого выпрямителя, фиксируют время восстановления управляемости. № 94250 г 3, 1 ! аг

Фиг. Г

Редактор С. А. Ситникова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 29/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,35 изд. л.

Заказ 0251/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.