Способ диагностики перитонита у новорожденных и грудных детей,имеющих пупочную грыжу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистических
Республии
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 942698 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 05.11.80 (2!) 3002335/28-13 (5l ) М. Кл. с присоединением заявки РЙ
А 61 В 10/00
3Ьсударстаеив6 кавиет
СССР ао делам взабретеакй н аткрыткЯ (23) Приоритет (53) УДК 616..381.002 (088.8) Опубликовано 15 ° 07 ° 82 ° Бюллетень М26
Дата опубликования описания 18 .07 .82 (72) Автор изобретения
В - К. Федотов
Омский ордена Трудового Красного Энамени сунарстщ:цный-.-.— медицинский институт им. И.И. Калинина (71). Заявитель (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПЕРИТОНИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ
И ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПУПОЧНУ10 ГРЫЖУ
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии в детской хирургии, и может быть использовано при лечении перитонита у новорожденных и грудных детей, имеющих пупочную грыжу.
Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики перитонита у новорожденных и грудных детей, имеющих пупочную грыжу, путем определения наличия воздуха и жидкости ,в брюшной полости (1) .
Согласно известному способу для определения наличия воздуха и жидкости в брюшной полости необходимо проведение обзорной рентгенографии в вертикальном положении ребенка.
Однако осмотр новорожденного или грудного ребенка с подозрением на перитонит может производиться в ус- щ ловиях, исключающих возможность срочного рентгенологического исследования (осмотр в родильных домах и. соматических отделениях, не оказывающих
2 неотложной рентгенодиагностической помощи, осмотр ребенка на дому и т.д.). Кроме того, рентгенологическое исследование всегда сопровождается определенной лучевой нагрузкой, которая не является безразличной для здоровья и развития новорожденного и грудного ребенка.
Цель изобретения — упрощение диагностики перитонита.
Поставленная цель достигается. тем, что согласно способу диагностики перитонита у новорожденных и грудных детей, имеющих пупочную грыжу путем
У определения наличия воздуха и жидкости в брюшной полости, больному вправляют содержимое грыжного мешка в брюшную полость, далее, сохраняя сообщение между ними, поворачивают больного, и наличие перитонита определяют по заполнению грыжевого мешка воздухом в положении больного "на спине" и жидкостью в положении больного "на животе". формула изобретения
Составитель А. Бражникова
Редактор Е. Лазуренко Техред И. Рейвес Корректор И, Коста
Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ.4933/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 94269
Способ осуществляют следующим образом.
Больного укладывают последовательно сначала на спину, затем на живот.
В обоих положениях содержимое грыжевого мешка вправляют в брюшную полость, после чего грыжевые ворота прикрывают одним или двумя пальцами, сохраняя сообщение грыжевого мешка с брюшной полостью и предупреждая его заполнение органами брюшной полости.
В положении больного "на спине" наличие воздуха в брюшной полости выявляют быстрым наполнением полости грыжевого мешка, а наличие жидкости в брюшной полости определяют по наполнению грыжевого мешка в положении больного "на животе", Способ апробирован в клинике детской хирургии, родильных домах и сома- 20 тических отделениях, при этом во всех случаях развития перитонита у новорожденных и грудных детей, имеющих пупочную грыжу, клинически определяется наличие воздуха и жидкости 5 в брюшной полости.
Подтверждение возможности распознавания признаков перитонита при клиническом обследовании доказано при осмотре 4-х новорожденных и груд- эо ных детей, имеющих пупочную грыжу, с подозрением на перитонит. Это позволяет своевременно клинически диагностировать и направлять больных в детский хирургический стационар для лечения.
Предлагаемый способ может быть также использован в комплексе обследования более старших детей и взрослых больных, имеющих пупочную грыжу, с подозрением на перитонит.
Способ диагностики перитонита у новорожденных и грудных детей, имеющих пупочную грыжу, путем определения наличия воздуха и жидкости в брюшной полости, о т л и ч а ю щ и йс я тем,,что, с целью упрощения диагностики перитонита, больному вправляют содержимое грыжевого мешка в брюшную полость, далее, сохраняя сообщение между ними, поворачивают боль- ного, и наличие перитонита определяют по заполнению грыжевого мешка воздухом s положении больного "на спине" и жидкостью в положении больного "на животе".
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Баиров Г.А. Диагностика и лечение перитонитов у новорожденных и грудных детей. Неотложная хирургия детей. Л., 1973, с. 359.